Власти Мальты арестовали ливийские динары в эквиваленте $1,1 млрд, напечатанные Россией для мятежного главнокомандующего Халифа Хафтара.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на заявление Госдепа США.

В американском правительстве отметили, что данные деньги являются "нелегитимной параллельной инстанции" и подчеркнули, что Ливийский Центральный банк в Триполи является единственным легитимным Центробанком в этой стране.

Также читайте статью "Промова прем'єр-міністра Китаю: аналіз основних тез"

война в ливии
Заминированная территория в Ливии

Также в госдепе США призвали Россию прекратить дестабилизировать ситуацию в Ливии.

В Ливии Россия поддерживает генерала Халифу Хафтара и его Ливийскую национальную армию (ЛНА), которая ведет боевые действия против международно признанного Правительства народного согласия (ПНС) под руководством Фаиза Сараджа, базирующегося в Триполи.

Новостное агентство "Анадолу" сообщило, что Россия перебросила в Ливию очередных 150 наемников из подконтрольных районов Сирии. Им пообещали плату в размере 1000-1500 долларов в месяц. Традиционно доставка осуществляется авиарейсами с российской авиабазы "Хмеймим" в провинции Латакия.

Как ранее писала "Хвиля", США обвинили Россию в отправке в Ливию боевой авиации. Отмечается, что на территории Ливии зафиксировали российские истребители, которые Кремль направил для поддержки с воздуха путинских наемников из ЧВК "Вагнера".

Напоминаем, что появилось еще одно доказательство присутствия ЧВК "Вагнера" в Ливии. Отмечается, что путинские боевики эвакуировались с аэродрома, который расположен недалеко от города Бени-Валид к юго-востоку от столицы Ливии Триполи.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Максимом Яли. Эксперты обсудили ключевые последствия коронакризиса для мировой системы и Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще