Тридцать три гражданина Украины были задержаны в Польше во время неудачной попытки пересечения границы с Чешской республикой.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный сайт Погранслужбы Польши.

Происшествие было зафиксировано на днях недалеко от села Воля Соколовская в Нижнесилезском воеводстве. Граждане Украины пытались пересечь границу с Чешской республикой из Польши на четырех микроавтобусах в обход пограничного пункта пропуска. Украинцы старались избежать обязательной для всех въезжающих в страну граждан двухнедельной обсервации, а потому решились на нарушение закона при поездке на заработки в Чехию.

Украинские заробитчане в Европе,польские пограничники,работа в Чехии,работа в Польше
Украинские заробитчане в Европе

Задержанными людьми оказались исключительно граждане Украины в возрасте от двадцати до шестидесяти лет. Незадолго до этих событий они легально въехали из Украины в Польшу. В сообщении польской пограничной службы утверждается, что всем задержанным украинцам на время запретили въезд в государства Шенгенской зоны и отменили их действующие польские рабочие визы. Помимо этого стало известно, задержанные украинцы вынуждены будут заплатить приличную сумму штрафа и немедленно покинуть территорию Польши.

Рекомендуем прочитать статью Виталия Кулика: "Чем опасны игры с переселенцами в Минском процессе?"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что некоторые европейские страны уже открыли границы для трудовых мигрантов из Украины. Однако, учитывая продолжающуюся пандемию коронавирусной инфекции, не обходится без неприятных казусов. В частности, на одном из рейсов, выполнявшихся из Украины в Австрию, тестирование выявило коронавирусного больного. В австрийский город Линц прибыл самолет с 213 украинскими сезонными рабочими, но у одного из них обнаружили опасное заболевание.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в Польшу тоже отправился авиарейс с украинскими заробитчанами. Чартерный рейс был организован польской компанией по трудоустройству иностранных работников и авиакомпанией МАУ. Разрешение на перелет официально предоставили органы власти Украины и Польши. В Варшаву прибыли 178 граждан Украины, которые проведут две недели на карантине в обсервации, после чего смогут приступить к работе.

Также рекомендуем к просмотру первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram