Ученые обнаружили причину осложнений от коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля, ссылаясь на статью исследователей опубликованную в Journal of the American Medical Association.

Так, специалисты Эксетерского университета в Великобритании и Университета Коннектикута в США обнаружили ген, влияющий на высокий риск заражения коронавирусной инфекцией и тяжелой формы COVID-19.

Отмечается, что у людей с двумя дефектными копиями APOE, способствующих также болезни Альцгеймера, вдвое увеличивается риск опасного для жизни коронавируса с осложнениями.

Вдобавок к этому ранее ученым удалось выяснить, что у людей с деменцией в три раза чаще развивается тяжелый коронавирус, однако это могло объяснятся высокой распространенностью вируса в домах престарелых. При этом результаты анализа данных о здоровье и генетики несколько сотен тысяч человек показали, что ключевую роль играет генотип APOE e4e4. 2,36 процента участников (около девяти тысяч человек) имели дефектные гены, однако среди людей с коронавирусом мутации встречались у 5,13 процента.

Подчеркивается, что это демонстрирует, что увеличение риска болезни Альцгеймера, которое кажется с возрастом неизбежным, связано на самом деле определенными биологическими различиями, в связи с которыми одни люди доживают до ста лет и остаются активными. А другие, наоборот, становятся инвалидами и умирают в 60 лет.

Ранее «Хвиля» писала, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, при каких условиях страна сможет избежать повторной волны пандемии коронавирусной инфекции.

По его словам, это может произойти, если коронавирус потеряет свою агрессивность, будет разработана вакцина или же у населения появится коллективный иммунитет.

Напомним, в Украине коронавирусной инфекцией заразились более 4 000 медработников, а это каждый пятый от всех случаев COVID-19, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, это связано с неготовностью медицинской системы к пандемии.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с известным политиком Геннадием Корбаном, в которой эксперты обсудили сложившуюся в Украине ситуацию:

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Козырь для торга: в Госдепе отреагировали на продление в РФ ареста журналиста WSJ Гершковича

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram