Нынешний глава Минобороны Украины Андрей Таран признал утратившим действие приказ предшественника Степана Полторака, предусматривающий трансформацию объединенного руководства силами обороны, а также военного управления в ВСУ.

Об этом указано в приказе №106 от 31 марта, который опубликован на сайте Минобороны.

Согласно документу, приказ Полторака от 29 марта "утратил действие как реализованный".

К этой формулировке неоднозначно отнеслись в Минобороны. Также ее раскритиковали эксперты из зарубежных стран.

Главные задачи приказа Полторака действительно уже не актуальны, однако члены профильной рабочей группы в Комитете реформ ВСУ и Министерства обороны считают, что полностью реализовать указы Владимира Зеленского о разделении должностей главнокомандующего ВСУ и главы Генерального штаба можно лишь после внесения правок в ряд законов и принятия примерно двух десятков еще разрабатывающихся актов правительства.

27 марта президент Украины уволил Хомчака с поста начальника Генштаба и назначил его главнокомандующим ВСУ.

Напомним, ранее мы писали, что Андрей Таран сделал скандальное заявление о курсе Украины в НАТО.

Как сообщал портал "Хвиля", главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак и председатель Минобороны Андрей Таран отчитались перед президентом Владимиром Зеленским о борьбе с распространением коронавируса в украинской армии.

Рекомендуем также посмотреть видео на тему " Рыхлой Украине пришел конец: какая власть нужна украинцам". Политический эксперт и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, какие изменения необходимы Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.