Кроме кашля и жара признаком коронавирусной инфекции может быть и сыпь.

Об этом заявила ассоциированный профессор дерматологии университета Калифорнии Рэнди Джекобс на своей странице в соцсети, сообщают ВЕСТИ.

Она отметила, что при COVID-19, кроме всем известных признаков, могут быть и высыпания на коже. Данное заключение профессор сделала после осмотра своего 67-летнего пациента, который в настоящее время госпитализирован с диагнозом COVID-19.

Коронавирус
Коронавирус

По ее словам, первые симптомы заболевания коронавирусной инфекцией у пациента появились 10 дней назад: заложенность носа, позже выделения из носа и мокрый кашель без одышки. Пациент полагал, что заболел простудой. Однако неделю спустя он заметил незудящее временное побледнение в виде сосудистого высыпания с одной стороны на передней части правого бедра.

«Оно длилось чуть менее 24 часов, а затем полностью исчезло. Одновременно с этим сосудистым высыпанием пациент также отметил ярко-красную гематурию (кровь в моче -ред.) и общую слабость», - заявила Джекобс.

В итоге, тест на коронавирус у этого пациента оказался положительным. Рэнди Джекобс отметает, что ее коллега-дерматолог также сообщала о подобном кратковременном (около 20 минут) одностороннем высыпании при COVID-19.

Коронавирус
Коронавирус

В свою очередь, профессор, д.м.н. и вице-президент Украинской ассоциации врачей дерматовенерологов и косметологов Татьяна Святенко считает, что «описанные симптомы - это признаки окклюзии (закупорки) мелких кровеносных сосудов».

По ее мнению, Рэнди Джекобс наблюдала кожные проявления коронавируса, однако это могли быть и случайные находки или параллельное заболевание. Кроме этого, это могла быть и побочная реакция на получаемое лечение.

Смотрите также видео шеф-редактора "Хвилi" и эксперта по политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал, почему коронавирус изменит мировой порядок, и почему украинцам необходимо с серьезностью отнестись к нему.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще