Экс-глава Службы безопасности Украины, лидер партии «Сила и честь» Игорь Смешко заявил, что принятый парламентом с нарушением Конституции Укрианы законопроект №2178-10 о продаже земли будет иметь фатальные последствия для миллионов украинцев, нашей экономики, сельского хозяйства, действующей власти, а также украинской государственности.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба Смешко.

По его словам, результатом торговли землей в условиях кризиса и пандемии, не доведенной до конца реформы местного самоуправления, разрушенной правоохранительной системы, непреодолимой коррупции государственного аппарата могут стать масштабные сделки и земельные спекуляции, а также разрушение АПК и острая радикализация общества. В первую очередь, говорится о людях, которые поймут, что их обманули.

«Принятие этого, по сути, антиконституционного закона, это - тест на наличие в Верховной Раде действительной демократической оппозиции, должна законным образом обжаловать его в Конституционном суде Украины. Власть, которая не получила перед принятием этого судьбоносного для Украины закона экспертную оценку Конституционного суда, относительно его соответствия Конституции, а также не учла лучший мировой опыт и уроки истории Украины, свой шаг сделала. Теперь шаг за демократической оппозицией, если она есть в парламенте», - говорится в сообщении.

При этом Смешко отмечает, что одно дело заявлять о своей приверженности демократии, а другая — защищать ее. «Демократия - это неуклонное исполнение Конституции, законов и прозрачных правовых процедур, а не выполнение пожеланий иностранных посольств, правительств или финансовых институтов, которые за законность в нашей стране и строительство демократии в ней не отвечают. Они защищают, в первую очередь, собственные национальные и международные корпоративные интересы».

По его словам, принятие Верховной Радой законопроекта №2178-10 о продаже земли является не просто ошибкой политиков, которые отдали за это свои голоса. «Они проявили близорукость и неумение предвидеть последствия стратегических решений, которые принимают. Фактически, они провалили тест на компетентность и право называться политиками. За их, в лучшем случае, профессиональное несоответствие теперь будут расплачиваться следующие поколения украинцев. Власть в поисках быстрых денег для «латания дыр» решила фактически даром, в условиях беспрецедентного экономического кризиса и пандемии, начать процесс продажи украинской земли. Вместо того, чтобы стимулировать создание семейных фермерских хозяйств, как основы возрождения украинского села с его многовековыми культурными, национальными традициями, и предложить, например, закон «О мероприятиях по организации фермерских хозяйств на пахотных землях, как одной из составляющих возрождения национальной культуры Украины». Как это является заботой правительств ведущих европейских стран».

При этом Смешко подчеркивает, что для того, чтобы не нарушать ст.13 и 14 Конституции Украины, в законе необходимо предусмотреть создание национального земельного банка, а также предоставить право владельцам земельных паев в одностороннем порядке расторгать договоры аренды, которые они ранее уже заключили и, по их желанию, продавать свои земельные участки (паи) этому государственному банку.

«Старым арендаторам предоставить право первой опции на заключение новых соглашений аренды этих земель с земельным банком. Но уже под контролем государства, как это есть во всех цивилизованных странах мира, по сроку и условиям эксплуатации самого дорогого, что есть у любого народа, его земли.

Любому из украинцев, кто живет или хочет жить в сельской местности, предоставить возможность брать в аренду земельные участки и предоставлять долгосрочные кредиты для нужд сельского производства по льготным процентным ставкам», - отметил он.

Вдобавок к этому, он подчеркнул, что в условиях общего развала экономики
концентрация земли в руках крупных собственников может также спровоцировать нехватку продовольствия и его дальнейшую дороговизну.

Мы советуем прочитать статью Юрия Романенко «Украинцы, поймите, это не вирус — это война»

Кроме того, настоятельно рекомендуем прочитать статью Натали Безмен «Коронавирус и карантин в Украине. Что делать»

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко, в которой он рассказывает, как Ермак топит Зеленского, а кризис Украину : два сценария:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще