В Министерстве экономики Украины проинформировали о том, что во II квартале 2021 года рост ВВП ожидается на уровне около 6%.

Это позволит в I полугодии выйти на рост ВВП в 1,9%, а по итогам 2021 года - в 4,1%, сообщаетт Хвиля со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

"Во II квартале этого года рост ВВП ожидается на уровне около 6% (относительно II квартала 2020 года). Это позволит в I полугодии выйти на рост ВВП в 1,9%, а по итогам 2021 года - в 4,1%, что соответствует официальному прогнозу правительства", - говорится в сообщении.

Первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Алексей Любченко отметил, что в апреле и мае этого года наблюдался рост промышленности на 13,8% и 5,4%.

"Но основой таких темпов была самая большая пропасть, зафиксированная в соответствующий период прошлого года. А оживление промышленности, которое фиксируем с июня этого года, характеризуется в основном экономическими факторами", - сказал он.

Вице-премьер заявил, что рост промышленности на 1,1% в июне формировался именно под воздействием высокой конъюнктуры на внешних рынках, постепенного восстановления спроса на отдельную продукцию на внутреннем рынке. В целом по итогам 6 месяцев 2021 года промышленное производство выросло на 2,1%.

«Стремительно растет число официально трудоустроенных лиц. За 18 дней мая в ГНС поступило почти 162 тыс. уведомлений относительно трудоустройства, за 18 дней июня - эта цифра уже составляла более 217 тыс., а за 18 дней июля - 232 тыс. человек. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество трудоустроенных лиц увеличилось на 22%. Такая динамика официального трудоустройства - важный маркер эффективности компаний и налаживания диалога между государством и бизнесом», - отметил Любченко.

Также смотрите беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с экономистом Рахимбеком Абдрахмановым на тему "Как нации становятся брендами":