В Минсоцполитики признали, что в Украине пока распространяется неполная и неформальная занятость Министерство социальной политики Украины нарабатывает проект закон, который позволит привлечь в систему социального страхования людей, в частности, «теневой» (неформальной) занятости.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявила Министерка социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, в Украине пока распространяется неполная и неформальная занятость. Это лишает большое количество людей уйти на пенсию в "установленном" возрасте. По экспертным подсчетам, в Украине таких - полмиллиона человек.

«По нашим экспертным подсчетам, полмиллиона людей не будут иметь тех необходимых одного-пять лет, которые дают им право уйти на пенсию в установленном возрасте. И над этим мы работаем. Мы разработали законопроект и отправили его на экспертизу в Международную организацию труда, и будем двигать его дальше, потому что чем больше людей вовлечено в систему социального страхования, чем больше работает, тем больше они имеют право на достойную пенсию, поэтому это вопрос номер один », - заявила Лазебная.

Советуем вам посмотреть: эксперт Украинского института будущего Анатолий Амелин и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко провели беседу о состоянии экономики Украины:

Источник: Главком