В Украине могут изменить точки продажи алкоголя, сигарет, электронных сигарет, IQOS и Glо.

Об этом сообщает Хвиля.

Продавать эти товары планируют только в специализированных магазинах.

Инициатором документа выступил член комитета ВР по вопросам молодежи и спорта, нардеп от "Слуги народа" Георгий Мазурашу. Он предлагает, чтобы пиво, алкогольные и слабоалкогольные напитки, столовые вина, табачные изделия, электронные сигареты и жидкости к ним, а также устройства для потребления табачных изделий без их сгорания продавались только в специализированных стационарных торговых точках.

Другие товары в этих магазинах, кроме перечисленных, продаваться не могут. Поэтому реализовывать алкоголь и табак будет запрещено в помещениях торговых организаций, которые продают продукты питания, товары детского ассортимента и спортивные товары.

Кроме того, по-прежнему продажа алкоголя и табака будет запрещена:

лицами и лицам, не достигшим 18 лет; в помещениях и на территории учебных учреждений и заведений здравоохранения (кроме ресторанов на территории санаториев); в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре); из торговых автоматов; в потребительских упаковках, которые содержат менее 20 сигарет; с рук; в не предназначенных для этого местах торговли; на полках самообслуживания.

Исключением являются сигареты в блоках, алкогольные и слабоалкогольные напитки, вино и пиво.

Получается, что сигареты и алкоголь могут исчезнуть с полок продуктовых магазинов, их станет труднее купить в торговых центрах, на остановках или на заправках. Для этой продукции нужно обустраивать специализированные места.

В случае нарушения требований для субъектов хозяйствования предусматривается штраф – 10 прожиточных минимумов трудоспособных лиц, установленных на момент уплаты штрафа. Сейчас он составил бы 23 790 грн.

Источник: Обозреватель