Украинцам, достигшим 60 лет, должны автоматически назначать пенсию после внедрения электронных трудовых книжек вместо бумажных. Но будущие пенсионеры могут столкнуться с проблемой: ожидая назначения выплат автоматом, человек может упустить время и остаться вообще без пенсии.

Полностью перейти на электронные трудовые Украина должна через пять, в течение которых Пенсионный фонд включит в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования отсутствующие данные о трудовой деятельности работников на основании сведений, предоставленных страхователями

А пока же будущим пенсионерам приходится самим заниматься оцифровкой своих электронных трудовых и "вручную" подавать заявления на предоставление пенсии.

Пенсионеры в Украине, повышение пенсий
Пенсионеры в Украине

"Если человек продолжил работать или если бумажная трудовая книжка не предоставлялась для оцифровки и в течение трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста ее тоже не предоставили, то считается, что человек изъявил желание выйти на пенсию позже", - уточнили в Пенсионном фонде.

Это означает, что по достижении 60 лет пенсионер понадеялся на автоматическое назначение и не подал данные из своей бумажной трудовой, Пенсионный фонд посчитает, что человек решил не выходить на пенсию в 60 лет и еще год будет работать без выплат.

Кстати, закон поощряет такой отказ от пенсии в 60 лет. Выйдя на заслуженный отдых на год или на несколько лет позже, украинец будет получать больший размер пенсии, нежели он получал бы с 60 лет. Но это при условии отказа от выплат.

Для этого нужно еще до достижения 60 лет подать заявление в Пенсионный фонд об отсрочке выплаты пенсии.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с нардепом Дмитрием Соломчуком о запуске рынка земли: