Согласно новому порядку, кредитор будет оценивать алгоритм работы коллектора и в случае нарушений с его стороны в работе с должниками — прекращать сотрудничество с коллектором.

Управляющий партнер Консалтинговой компании «Финансовая студия» кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий рассказал Фактам о нюансах нового закона о работе коллекторов.

Он отметил, что после принятия закона коллектор, нарушивший права заемщика, несет ответственность перед контролирующим органом, а именно — НБУ, а также он несет ответственность и перед самим кредитором. Безусловно, кредитор обязан следить за тем, как коллектор выполняет свою работу. Это, с одной стороны, требование закона, а с другой — естественная функция кредитора. В случае игнорирования контроля за работой коллектора кредитор рискует своей репутацией, а соответственно, и результатами бизнеса.

Эксперт подчеркнул, что Нацбанк рассматривает жалобы заемщиков, принимает отчетность коллекторов, проводит проверки их деятельности. В случае подтверждения нарушений прав заемщиков НБУ может наложить штраф или исключить коллектора из реестра, и тогда продолжение такой деятельности будет неправомерным вплоть до уголовной ответственности.

Если коллектор действовал без договора с кредитором, то такая деятельность незаконна. НБУ либо налагает штраф, либо исключает коллекторскую компанию из реестра. Если деятельность по взысканию долга велась без лицензии, тогда за это предполагается и гражданско-правовая, и уголовная ответственность. Причем эта ответственность распространяется и на кредитора в случае, если тот сознательно передал информацию о должнике третьим лицам, не имеющим лицензии НБУ для действий по взысканию долга.

"Следует отметить, что законодательство Украины и до недавнего принятия закона о коллекторских услугах предусматривало ответственность и за вымогательство, и за угрозы, унижение достоинства заемщиков и весь комплекс неправомерных действий для принуждения заемщика уплатить долг. Кстати, не обязательно заемщика, но и любого человека, который знает заемщика и может повлиять на выплату долга. И до принятия данного закона можно было привлекать «коллектров-рекетиров» к административной и уголовной ответственности.

Данный закон только сфокусировал внимание на коллекторской деятельности и зафиксировал основной перечень нарушений прав заемщиков в отдельном законодательном акте. Безусловно, и ранее угрозы нанесения ущерба здоровью заемщика являлись уголовным преступлением, тем более умышленное причинение любого вреда здоровью всегда было тяжким преступлением. Если после жалобы заемщика давление продолжается, нужно обращаться в правоохранительные органы. Это означает, что против заемщика совершается уголовное преступление, за которое несет ответственность и кредитор. Каким же образом лица, требующие возврата долга, могли получить о нем информацию, если ее не раскрыл кредитор? Если такие ситуации будут иметь место, это означает, что НБУ абсолютно игнорирует собственные функции регулятора", - сказал Невмержицкий.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с нардепом Дмитрием Соломчуком о запуске рынка земли:

Источник: Факты