Национальный банк Украины 22 июля выпустит новую нейзильберовую памятную монету, посвященную маякам.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Тираж новой памятной монеты составит 35 тысяч штук. Маяки не только выполняют функцию обеспечения судоходства, но и являются достоянием национального культурного наследия Украины.

"В Украине, которая расположена на пересечении торговых путей Восточной Европы и Средиземноморского бассейна и имеет более 2500 км морского побережья, насчитываются десятки маяков, каждый из которых имеет собственное имя, историю и форму", – отметили в НБУ.

На аверсе монеты размещены: вверху – Государственный герб, надписи: "Украина" (под гербом), "2021" (справа от герба), в центре – композиция: на фоне стилизованных волн – фрагмент карты Украины, на береговой линии которой точками обозначены маяки; номинал монеты – 5 грн (внизу на зеркальном фоне) логотип Банкнотно-монетного двора НБУ (справа от карты).

Монета Маяки Украины
Монета Маяки Украины

На реверсе монеты размещены: в центре на фоне лимба компаса – изображение розы ветров, которое символизирует правильный выбор пути и счастливое его завершение. Вокруг нее на фоне стилизованных волн изображены такие маяки и их названия:

Станислав-/Аджигольский задний (вверху слева);
Змеиный (слева);
Евпаторийский (внизу слева);
Меганомский (внизу);
Ильинский (внизу справа);
Бирючий (справа).
Вверху – чайки и надпись "Маяки / Украины".