Государственный ПриватБанк заблокировал карты клиентки с общей суммой 23 тысяч гривен грн как минимум на 120 дней, вероятно, в связи с продажей цифровой валюты.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на UBR.ua

При этом в банке точных сроков блокировки не называют, а причины – не комментируют.

"В один прекрасный день Приват блокирует мне все мои 5-6 карт, которыми я пользовалась больше 5-ти лет! И заставил ждать сначала 5 дней, потом 14, потом опять 15. В сумме считала – получилось 40 дней! После сказали, что когда месяц пройдет (последние 30 дней), счет разблокируют, если не будет жалоб! В итоге перезвонили и сказали ждать 120 дней!" – возмутилась она.

Женщина добавила, что клиентом банка является более 6 лет. Откуда ей переводят деньги за цифровую валюту – она не знает.

В официальном ответе госбанк рекомендует "ожидать указанные ранее сроки решения вопроса".

В комментариях к жалобе пользователи называют причиной действий банка опасение чарджбэков (возвратные платежи) со стороны заграничных клиентов, что в последнее время стало распространенным видом мошенничества.

Они также прогнозируют длительный арест счетов и возможное востребование доказательств легального происхождения средств на счетах во исполнение закона о финмониторинге.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с экспертом в сфере международных отношений Максимом Карижским про перспективы украино-американских отношений: