В Украине сезон арбузов еще не начался: те ягоды, которые уже продаются, привезены из Турции или выращены под пленкой.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Сегодня.

"Те арбузы, которые выращиваются обычным способом, у нас на Херсонщине еще не дозрели. В нашем хозяйства нам пришлось перекультивировать баштан, потому что два раза арбузы заливало водой, и всходы пропали. И так у многих. Потом тоже шли дожди, и арбузы приостановились в росте. Поэтому первые полевые арбузы будут, думаю, только где-то с 10 августа", – говорит глава фермерского хозяйства "Заря Каховщины" Леонид Кириченко.

А вот на Полтавщине, по его словам, урожай арбузов в этом году неплохой. Поэтому в целом дефицита не будет. Хотя цены, очевидно, будут выше, чем год назад, прогнозирует Леонид Кириченко.

Поздний сезон арбузов подтверждают и на рынке "Шувар".

"Нынешний сезон бахчевых сместился, по сравнению с прошлым годом, почти на месяц. На рынке "Шувар" херсонский арбуз можно приобрести с середине июля. Сейчас с каждым днем объемы продолжают расти. То есть, сезон бахчевых начинает уверенно набирать обороты. Текущая оптовая цена на арбуз на рынке "Шувар" составляет 10-13 грн за кг. В прошлом году в этот период средняя оптовая цена была 7,5 грн. Это объясняется тем, что сезон задерживается, соответственно, объемы продукции на рынке сейчас меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цена – выше. С наступлением пика сезона, конечно, снижение цены предсказуемо", – говорит заместитель директора оптового ринка "Шувар" Андрей Мельничук.