Глава правительства Украины Денис Шмыгаль рассказал, при каких условиях возможно снижение цены на газ, и когда стоит его ожидать.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал "Народна думка".

Все поставщики газа еще несколько недель назад опубликовали стоимость кубометра голубого топлива в годовых контрактах. Эти цены не будут повышаться как минимум следующие двенадцать месяцев. Цены варьируются от 7,99 до 13,50 гривны за кубометр газа в зависимости от поставщика.

Мария Яковлева, Цена на газ в Украине, Стоимость кубометра газа в Украине
Газ в Украине

При этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что если летом цена на газ на европейских хабах резко упадет, то и в Украине стоимость голубого топлива может быть снижена. Могут появиться специальные месячные и акционные тарифы. Соответственно, цена на газ будет полностью зависеть от ситуации на рынке.

Компаниям, которые занимаются поставкой газа, выгодно снижать тарифы в случае, если они будут падать в Европе. Именно так поставщики могут выиграть конкуренцию и борьбу за абонентов, которые явно выберут наиболее оптимальные для себя условия по оплате продукта.

Читайте также статью Игоря Уманського "Команда, що здатна зробити. Як реалізувати потенціал України"

Помимо этого, Денис Шмыгаль анонсировал собрание СНБО, на котором может быть принято решение об установление верхней граничной отметки цены за кубометр газа. Также не исключено, что Кабмин в будущем вернется к государственному регулированию стоимости на голубое топливо.

Между тем, в Европе стоимость газа выросла даже по сравнению с минувшей зимой. Это отражается и на ценах в Украине, которах закупает топливо на европейских хабах. В настоящее время рыночная стоимость кубометра газа составляет 10,50 гривны, тогда как многие потребители получают газ по более низким ценам. Газопоставляющие компании рассчитывают на то, что летом цены упадут, и они смогут приобрести большой объем газа по сниженным тарифам. Именно таким голубым топливом и будут наполнены хранилища.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с бухгалтером Юлией Глушко, в котором они обсудили, как налогообложение и финансовая отчетность превращается стараниями Гетманцева и К в квест-сюрприз:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще