Наиболее существенно за последние несколько месяцев в Украине подорожали подсолнечное масло и сахар.

Как сообщает издание Страна, цены на сахар выросли на 68%, а на масло – на 48%.

Соответственно, розничные цены сахара выросли до 30-34 грн./кг, а подсолнечного масла – до минимум 60 грн. за бутылку.

Сахар

сахар
сахар

Издание отмечает, что главными причинами подорожания сахара являются сокращение посевов сахарной свеклы, снижение урожайности, а также экспорт, несмотря на дефицит внутри страны с осени. Также на стоимости сахара отразился рост тарифов на электричество и газ.

Власти пытаются отрегулировать цены на сахар, вызывая «на ковер» в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства производителей, однако результатов пока нет.

Отмечается, что Кабинет министров Украины подготовил проект постановления, который поможет сбить цены на сахар. Согласно документу, будет введена максимальная стоимость сахара за 1 кг – 19,2 грн. для опта и 21,8 грн. для розницы. Будет ли принят документ – пока не ясно. В то же время сахар к сезону фруктов и заготовок на зиму может подскочить до 40 грн./ кг.

Подсолнечное масло

Подсолнечное масло в Украине
Подсолнечное масло в Украине

Резкое подорожание масло в Украине эксперты объясняют тенденциями на мировом рынке и ростом цен не нефть. Отмечается, что в Евросоюзе подсолнечное масло даже украинского производства стоит дешевле, чем в нашей стране. Причиной этому возмещение экспортного НДС.

Отмечается, что Кабмин пытается также снизить цены на масло. В частности был подписан меморандум с ассоциацией «Укролияпром» об ограничении экспорта. Объемы экспорта будут согласовывать на основе баланса спроса и предложения.

Стоит также отметить, что регулирование цен в меморандуме не прописано. Однако, подчеркивают эксперты, дальнейшее повышение цен на масло может заставить правительство вводить более жесткие ограничения на экспорт.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Пока, по прогнозам экономистов, ожидается снижение цен на подсолнечное масло на 10-15% (6-9 грн.).

Ранее "Хвиля" писала, что генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен рассказал, когда подешевеет подсолнечное масло. Отмечается, что снижение цены произойдет уже в сентябре 2021 года, однако не стоит ожидать, что ценник на популярный продукт достигнет хотя бы уровня начала года.

Напоминаем, что украинцам озвучили стоимость пасхального кулича-2021.

Рекоменудем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с украинским предпринимателем Павлом Себастьяновичем об экономической хунте в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram