Нефтяные котировки снижаются в ходе торгов во вторник, 5 января, в связи с тревогами по поводу ограничительных мер из-за коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent упала на 0,12 доллара, или на 0,23%. Нефть торгуется у отметки в 50,97 долларов за баррель. По итогам торгов в понедельник эти контракты подешевели на 0,71 доллара, или на 1,4%, составив 51,9 доллар за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость февральских фьючерсов на американскую нефть WTI снизилась на 0,07 доллара, или на 0,15%. Нефть торгуется у отметки в 47,55 долларов за баррель. В понедельник фьючерсы снизились в цене на 0,9 доллара, или на 1,9%, составив 47,62 долларов за баррель.

Участники нефтяного рынка ждут продолжения встречи ОПЕК+. Встреча министров стран ОПЕК+ перенесена на вторник, на 15:30 по венскому времени. Накануне перерыва на столе переговоров было два противоположных предложения – увеличить добычу в феврале на 500 тыс. б/с или сохранить добычу на январском уровне.

Напомним, норвежская компания Det Norske Veritas отказалась проводить сертификацию «Северного потока-2», пока американские санкции в отношении трубопровода не будут отменены. В связи с этим газопровод «Северный поток-2» не получит сертификат соответствия, который необходим для начала его работы. «Мы реализуем план по сворачиванию поддержки по проверке проекта. В текущей ситуации DNV не может выдать сертификат по завершении строительства трубопровода», - отметили в компании.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Как сообщала «Хвиля», бытовых потребителей природного газа переводят к другому поставщику без их ведома, заявил ООО «Житомиргаз Сбыт» в обращении к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В «Житомиргаз Сбыте» отмечают, что через информационную платформу оператора газотранспортной системы компанией было получено сообщение об инициировании потребителем смены поставщика.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Региональная политика как лакмус провала Зеленского в 2020 году". В Черниговском облсовете разворачивается комедия, которая, впрочем, хорошо характеризует состояние дел в государстве. Там несколько раз не смог собраться облсовет и утвердить бюджетные вопросы. Не смог собраться, потому что созданное сомнительным образом мэром Чернигова Владиславом Атрошенко вместе с зелеными большинство не имеет достаточного количества голосов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.