Нефтяные котировки на утренних торгах в понедельник, 4 января, демонстрируют рост в ожидании решений ОПЕК+ относительно объемов добычи нефти в феврале.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent выросла на 0,7 доллара, или на 1,35%. Нефть торгуется у отметки в 52,5 доллара. По итогам торгов 31 декабря эти контракты подорожали на 0,17 доллара, или на 0,3%, составив 51,8 доллар за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость мартовских фьючерсов на американскую нефть WTI выросла на 0,63 доллара, или на 1,3%. Нефть продавали по 49,15 долларов за баррель. 31 декабря фьючерсы выросли в цене на 0,17 доллара, или на 0,3%, составив 48,52 долларов за баррель.

По итогам декабрьской встречи страны ОПЕК+ договорились о постепенном увеличении нефтедобычи, резко сокращенной в прошлом году. Таким образом, с 1 января страны ОПЕК+ смогут увеличить добычу нефти в общей сложности на 500 тыс. баррелей в сутки.

Вместе с тем, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо 3 января заявил о том, что перспективы рынка в первом полугодии 2021 года остаются неоднозначными. Он отметил, что странам организации необходимо принимать во внимание множество потенциальных рисков.

Напомним, норвежская компания Det Norske Veritas отказалась проводить сертификацию «Северного потока-2», пока американские санкции в отношении трубопровода не будут отменены. В связи с этим газопровод «Северный поток-2» не получит сертификат соответствия, который необходим для начала его работы. «Мы реализуем план по сворачиванию поддержки по проверке проекта. В текущей ситуации DNV не может выдать сертификат по завершении строительства трубопровода», - отметили в компании.

Читайте также: Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным

Как сообщала «Хвиля», бытовых потребителей природного газа переводят к другому поставщику без их ведома, заявил ООО «Житомиргаз Сбыт» в обращении к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). «Обществом выявлены противоправные действия (по неосторожности или умыслу) при администрировании информационной платформы. Данные действия повлекли за собой замену потребителем поставщика природного газа, что нарушает права ООО “Житомиргаз Сбыт” как действующего поставщика природного газа, и ряда физических лиц – бытовых потребителей по договору поставки природного газа», – говорится в тексте документа. В «Житомиргаз Сбыте» отмечают, что через информационную платформу оператора газотранспортной системы компанией было получено сообщение об инициировании потребителем смены поставщика.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.