Бывший банкир, экономист и видеоблогер Андрей Онистрат заявил, что стоимость газа на европейских хабах выросла до 7500 грн./1000 куб. м.

Об этом он рассказал в видео на своем Youtube-канале "Бегущий банкир".

"Установили новую цену на газ, и она выросла до достаточно высоких цифр. Цена на европейских хабах фактически в пересчете на гривну сегодня достигла 7,5 тысяч гривен за 1000 кубометров. Цена на газ настолько выросла, что включается механизм, что потребитель может перестать быть рабом своего поставщика и заняться поиском поставщика, который предлагает цену более дешевую. Сегодня цены (которые установили поставщики на январь — ред.) от 6,990 за тысячу кубометров до 10,800. Разброс достаточно большой, поэтому рекомендую сейчас всем обратиться к вопросу, у кого же вы покупаете газ и возможно поменять поставщика", — рассказал он.

Онистрат заявил, что прогноз по ценам на газ в 2021 году "неутешительный". Он отметил, что несмотря на заявления о наполненности всех резервуаров, стоимость голубого топлива все равно остается очень высокой.

"Фактически мы достигли почти 300 долларов (за 1 тыс. куб. м — ред.) на европейских хабах. То, что было нулем еще полгода назад", — сказал экономист.

Напомним, ранее жителям Украины показали, какие цены на газ будут действовать в январе. Свои тарифы обнародовали более 50 газоснабжающих компаний.

Как сообщал портал "Хвиля", журналист Игорь Розов рассказал, какие украинские поставщики газа предлагают наиболее высокие и низкие тарифы. Он отметил, что Украина взяла обязательства перед международными партнерами не осуществлять продажу газа в убыток, потому его подорожание на мировых рынках сразу же отражается на кошельках украинских потребителей.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко побеседовал с философом Сергеем Дацюком о пандемии коронавируса COVID-19, корпорациях дронах и будущем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.