• Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
    Геополитика История Культура Общество Политика Технологии Экономика
  • Интервью
    Геополитика Интервью История Культура Общество Политика Экономика
  • Новости
    Дайджест Эксклюзив
  • Видео
  • Обзоры
  • Видео Обзоры
укр

Продолжая просматривать Hvylya.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie.

  • Главная
  • >
  • Тексты

«Gazeta Wyborcza»: Коморовский – Качиньский. Почти ничья

21.06.2010 08:14:15

 

Чем закончится поединок Качиньский – Коморовский, мы узнаем лишь после оглашения официальных итогов голосования.

Группа политиков и журналистов до поздней ночи сидела у мониторов компьютеров, наблюдая за официальными результатами. Они обещали быть интересными, так как к 20.00, когда были закрыты избирательные пункты, оценки центров общественного мнения были различны. По данным SMG KRC (для телеканала TVN) отрыв составлял 13 % (45,7% и 33,2%), а по данным TNS OBOP (для телеканала TVP) – уже только 4,9% (40,7% и 35,8%).

Первую неожиданность ГИК представила сразу после полуночи, предъявив результаты из 15% комиссий.

Бронислав Коморовский — 39,69 процентов голосов, Ярослав Качиньский – 37,68 процентов, Гжегож Наперальский – 13,94%. Разница составила всего лишь 2.01%!

По всеобщему мнению – это данные из мелких комиссий, и они могут отличаться от окончательных итогов. Но – как заявил (и опубликовал на Твиттере) Войцех Шацкий из «Gazety»: «В 2005 году протокол ГИК из 18% комиссий был почти идентичен окончательным результатам».

К двум часам ночи поступили очередные результаты, которые разрушили уверенность в том, что поступающие данные из ГИК будут значительно отличаться от первых поступивших после полуночи: Бронислав Коморовский – 39,69%, Ярослав Качиньский – 37,68%. Разрыв сократился на 0,74%.

Эта ночь будет очень длинной. На Твиттере остались и комментируют самые «выдержанные бойцы», депутатов от Гражданской Платформы (партия Бронислава Коморовского) не видать. Зато празднуют ПиСовцы («Право и Справедливость»): Адам Белан («ПиС») с утра выбирается на Радио Зет, чтобы прокомментировать выборы: «Нас ждет 286 часов тяжкого труда». И тут же жалуется, что ему пришлось отказаться от визита в телестудию TVN24, где он мог бы вживую пронаблюдать за меняющейся мимикой ведущего дискуссию журналиста.

Другой член штаба «ПиС» Томаш Марчинюк: «Браво полякам! Они не дали себя уговорить опросам общественного мнения как надо голосовать, и проголосовали согласно своему рассудку. Разница минимальна!».

Адам Хофман («ПиС») потрясает лозунгом с TVN24: «Вся правда в полной мере!». Кто-то расшифровывает название SMG KRC, которая проводила опрос для Туска, как «У нас дерьмовые зондажи – Коморовский скоро похудеет».

Первые оценки в Салоне 24 после двух часов ночи публикует Кшиштоф Лески: «Результаты после обработки почти половины голосов для Ярослава Качиньского гораздо лучше, чем после обработки 15%. Отрыв Коморовского упал еще на 0,74% Это может означать только одно – что-то, что не удалось предусмотреть, что-то, что сейчас является для меня самой главной сенсацией этих выборов: избирательные комиссии в больших городах в первый раз в истории Польской Республики сравнялись с остальными по скорости подсчета голосов, а самое главное – по четкости предоставления протоколов».

Очередные результаты на 02.30 – после обработки данных из 71% комиссий. Ярослав Качиньский получил 37,42%, а Бронислав Коморовский 40,13%. Разрыв снова вырос до 2,71%. И все же он намного меньше, чем это предвещали опросы общественного мнения.

Популярные статьи сейчас

Тарифный "сюрприз" от ПриватБанка: за что придется платить с 2026 года

С 1 октября тариф на свет пересмотрят: кто будет платить почти вдвое меньше

Непрерывный стаж больше не главное: что ждет тех, кто 30 лет не менял работу

В Украине из обращения выведут популярную банкноту: какие купюры заменят

Показать еще

Доминик Ухлиг, Газета выборча

Перевел Владимир Глинский, специально для СМИ2

Смотрите аналитику шеф-редактора
Юрия Романенко на YouTube
Подписаться
Последние новости
Радослав Сикорский

"Какой лжи верить?": Сикорский протроллил россиян за " отмазки" о дронах в Польше

Глава Министерства иностранных дел Польши сделал заявление
19:00 13.09
Дональд Трамп

"Неверно оценил Путина": Трамп признал просчет и выдвинул Европе неожиданное условие для введения санкций

Трамп выдвинул союзникам новое условие
18:15 13.09 Хвиля
Цены на дрова в Украине / Фото Getty Images

Успеть до холодов: сколько стоят дрова накануне отопительного сезона

Отопительный сезон уже совсем близко, и вопрос с дровами волнует многих. Где купить дрова по выгодной цене, как это сделать быстро и какие бонусы от государства помогут согреться?
17:30 13.09 Хвиля
Купянск / "Слово и дело"

Россияне полезли в Купянск через трубу: Генштаб ВСУ рассказал, что происходит

Что именно происходит сейчас на передовой и сколько потерь уже понес противник?
16:45 13.09 Хвиля
Повышение тарифов на тепло и горячую воду

Цены на тепло могут взлететь втрое: эксперт Попенко указал на опасность тарифной монополии

Почему новая схема может привести к росту тарифов и монополизации?
16:00 13.09 Хвиля
Дональд Трамп

"Я готов": Трамп назвал условие для мощного удара по России

Лидер США сказал, при каком условии введет санкции и что для этого нужно
15:15 13.09 Хвиля
Остановка водителя полицией

Остановила полиция: права водителей, о которых молчат инспекторы

Камера против жетона: как видео спасает водителей от штрафов
14:30 13.09 "Хвыля"
Атака дронов на Приморск

Reuters раскрыло детали атаки СБУ по двум танкерам теневого флота РФ

Последствия операции СБУ в Ленинградской области
13:45 13.09 Хвиля
Студенты

У студентов заберут отсрочки: кто уже не сможет "откосить по учебе"

Планы на учёбу могут резко измениться - кто именно из студентов рискует потерять отсрочку от мобилизации?
13:00 13.09 Хвиля
Дональд Трамп

Атака дронов на Польшу: США пообещали "защищать каждый дюйм территории НАТО"

Вторжение российских дронов в Польшу стало очередным шоком для мирового сообщества. США в ООН сделали заявление
12:15 13.09 Хвиля
Последние новости
Радослав Сикорский
19:00
"Какой лжи верить?": Сикорский протроллил россиян за " отмазки" о дронах в Польше
Дональд Трамп
18:15
"Неверно оценил Путина": Трамп признал просчет и выдвинул Европе неожиданное условие для введения санкций
Цены на дрова в Украине / Фото Getty Images
17:30
Успеть до холодов: сколько стоят дрова накануне отопительного сезона
Купянск / "Слово и дело"
16:45
Россияне полезли в Купянск через трубу: Генштаб ВСУ рассказал, что происходит
Повышение тарифов на тепло и горячую воду
16:00
Цены на тепло могут взлететь втрое: эксперт Попенко указал на опасность тарифной монополии
Дональд Трамп
15:15
"Я готов": Трамп назвал условие для мощного удара по России
Остановка водителя полицией
14:30
Остановила полиция: права водителей, о которых молчат инспекторы
Атака дронов на Приморск
13:45
Reuters раскрыло детали атаки СБУ по двум танкерам теневого флота РФ
Студенты
13:00
У студентов заберут отсрочки: кто уже не сможет "откосить по учебе"
Дональд Трамп
12:15
Атака дронов на Польшу: США пообещали "защищать каждый дюйм территории НАТО"
Регистрация авто в Украине
11:30
В МВД объяснили, кому из водителей откажут в особых номерах
Санкции против России / Фото: Getty Images
10:45
Bloomberg узнало, как Трамп планирует "дожать" Путина: что США предложили Европе
Злотые
10:00
Не все получат 800+: Польша установила жесткое условие для украинцев
Природный газ от "Нафтогаза"
09:15
В "Нафтогазе" подсказали, как легко сэкономить на платежках за газ
Продукты в украинском супермаркете, соль, цена на соль
08:30
Зарплата 30 тысяч в Киеве: сколько нужно зарабатывать для такой же жизни в Варшаве
Похожие новости

Янукович колдует над местными выборами

Антисемейные социальные технологии как важная составляющая часть внешней политики стран ЕС, США и Канады

Независимый Тяни-Толкай

В чию кишеню підуть гроші з підвищення ціни на газ для населення?

  • Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
  • Интервью
  • Новости
  • О редакции

info@hvylya.net | © 2009 - 2025 ХВИЛЯ