На просьбу рассказать про российскую глубинку я решил просто охарактеризовать жизнь тех городов, в которых жил и которые успел хотя бы немного понять и почувствовать. Начну с родного и одновременно уже чужого для меня города Ясный.

Городу Ясный от роду всего на всего 48 лет. Основан он в 1961 году после продолжительных поисков в наших степях хризотил-асбеста. Географически наш город расположен на востоке Оренбургской области (Южный Урал) недалеко от границы с Казахией (Республика Казахстан). Стоит отметить, что у нас в области много названий рек, озер и населенных пунктов имеют казахские названия, но есть даже и украинские, например, город Гай.Не удивительно, ведь его основали украинцы. Вообще население Украини всегда принимало активное участие в освоении Оренбургского края, практически на протяжении 200 с лишним лет. Даже Т.Г. Шевченко отбывал свою ссылку в городах Оренбург и Орск. В этих городах есть музеи, посвященные Шевченко. В одном из них я был, когда заезжал в Оренбург (это музей-гауптвахта, где он сидел).

Это старинная фото; как раз в подвале этого дома по улице Советская и была расположена тюрьма, где отбывал свое наказание Т.Г. Шевченко. Сейчас в этом же здании располагается музей-гауптвахта.

Оренбургские казаки на верблюдах.

Ничего удивительного, у нас в области в южных районах были верблюды, приходили из Казахстана. Сейчас их стало мало. Мама рассказывала, как к ним в Акбулак (с казахского Ак – белая, булак – река) приходили верблюдики, и это было обычным явлением.

Кстати, во время войны в Акбулак был эвакуирован пивзавод из Киева. Так же, кстати, когда-то в поселке Акбулак жило очень много украинцев. В этом году я в первый раз побывал там. Это родина моей мамы. Когда ходишь по улицам машинально начинаешь думать, что попал в Украину, часто слышишь украинские фамилии и дома очень похожи раскраской. И мама говорит, что украинцев там раньше было очень много.

Поселок Акбулак.

Осенняя степь рядом с Акбулаком.

Еще кое-что из природы нашей области.

Стоит коротко рассказать об Оренбуржье. Оренбу́ргская о́бласть — субъект Российской федерации. Область была образована 7 декабря 1934, в период с 1938 по 1957 называлась Чка́ловской о́бластью.

Популярные статьи сейчас

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Козырь для торга: в Госдепе отреагировали на продление в РФ ареста журналиста WSJ Гершковича

Показать еще

Площадь — 123 700 км² (32 место в России).

Население — 2 111 500 чел. (2009) (2 137 900 в 2006). Плотность населения — 17,1 чел./км² (2009), удельный вес городского населения — 57,4 % (2009).

Таблица 1 — Национальный состав области.

Народ

Численность в 2002 году,
человек (*)

Русские

1 611 509 (73,9 %)

Татары

165 967 (7,6 %)

Казахи

125 568 (5,8 %)

Украинцы

76 921 (3,5 %)

Башкиры

52 685 (2,4 %)

Мордва

52 458 (2,4 %)

Немцы

18 055 (0,7 %)

Чуваши

17 211 (0,67 %)

Армяне

10 574

Белорусы

9 182

Азербайджанцы

7 802

Узбеки

3 275

Таджики

2 455

Евреи

2 026

Чеченцы

1 996

Цыгане

1 767

Молдаване

1 623

Удмурты

1 416

Корейцы

1 321

Марийцы

1 372

Турки

1 199

Грузины

1 191

якуты

1 871

показаны народы c численностью более 1 тыс. человек

 

Вернемся к городу Ясный. В 1961 году в степи началось строительство асбестового горно-обогатительного комбината. Вместе с этим началось строительство поселка для рабочих. Думали, как назвать и решили, что лучше назвать Ясный.

В 1979 году поселок Ясный получает статус города. В конце 80-х полностью достраивают обогатительную фабрику, и комбинат по добыче и обогащению асбеста начинает функционировать в полную мощность. Потом в 90-ые комбинат чуть не загибается, но все-таки выживает и продолжает работать по сей день.

Вот несколько фотографий относящихся непосредственно к комбинату.

Плакат на смотровой площадке перед карьером.

Рисунок 8 – вид сверху на карьер.

Рисунок 9 – 3-х этажный экскаватор грузит руду в вагоны.

По поводу жизни в городе. Многое изменилось, когда где-то в 2002 году приехали люди из Москвы с деньгами и решили купить комбинат, еще в то время ОАО «Оренбургасбест». За лето комбинат купили. Лучше конечно не стало, но и хуже тоже. В общем, ничего не изменилось.

Про молодежь можно сказать одно. В принципе, как и в любом маленьком городе России, есть одна большая проблема – это алкоголизм. Молодые бухают очень сильно. Как следствие, огромное количество гопников. Даже можно сказать культ гопоты. Гопом быть круто. Собираются человек 10 – 15 и идут гулять по улице. Если попадается кто-нибудь (1 или 2 человека), не понравится, то и п…лей можно отхватить. Причем неплохих – в больницу можно потом попасть на пару месяцев, ну, а если сильно «повезет», то в – морг. Так моего соседа на Новый год подрезали за то, что не было закурить. Слава Богу, выжил.

В общем, быть гопником круто! Ничем в основном молодежь не занимается, только бухает и ходит друг друга отрывает, забивает стрелы, «трёт тёры» и т.п.

Что же касается благосостояния населения города то тут можно сказать, что, слава Богу, зарплаты платят и платят во время. Но денег все-таки не так-то много. Средние зарплаты по городу 5000 – 7000 р. (1250 – 1750 грн. При курсе гривны 1:4). В принципе хватает, что бы заплатить за коммунальные услуги (а они, кстати постоянно повышаются; вот в январе обещают опять повысить на 10 — 20%) да и пожрать купить.

 

Можно сказать, что так живет вся страна, за исключением крупных городов: Москва, Питер, Нижний Новгород, Екатеринбург, да и Самара, пожалуй. В этих городах перспектив больше, туда и денег стекается больше. За одну и ту же работу люди в этих городах получают в разы больше, чем мастера из глубинки. Например, свадебный фотограф в Самаре зарабатывает гораздо приличнее, чем в Ясном.

Эти деньги из «глубинки» собираются и там, в основном оседают. А так, чтобы воспитать детей в таком городе как Ясный, надо постараться. Если нет своего жилья, то это очень сложно.

Государство с жильем не поможет. Жилье сейчас дорогое везде, даже в самой глуши купить квартирку сложно. Молодым семьям конечно можно жить в свое удовольствие, но только без детей. Дети — это очень затратная статья в семейном бюджете. Вот реально государство «поддерживает» людей и «помогает» демографическому росту населения страны. Квартиры дают только военным, платить им за них не надо. Зарплаты причем у военного населения очень даже не плохие. Ну, а если брать гражданское население нашего города, то все в основном работают на комбинате и получают в среднем 5000 – 7000 рублей, из которых 1000 – 1500 рублей (250 – 375 грн.) отдать за коммунальные услуги. А прожиточный минимум у нас в области на одного человека составляет 4500 рублей (1125 грн.) и это только покушать. А одеваться на какие шиши? А если есть еще дети, да и не один ребенок? На базаре сейчас куртка стоит 2000 – 3500 р. (500 – 875 грн.). Вот и оденься. А если мать одиночка? Ей никаких пособий не заплатят. Детское пособие смешное 150 р. (37,5 грн.) в месяц и еще кучу справок надо собрать. На хрен, спрашивается, рожали детей? Чтобы потом быть нищими? Практически вся страна нищая. Официально говорят о 20% бедных, но я где-то натыкался даже на 70-80%. Да даже если 20%, это что мало? Как раз все пенсионеры, инвалиды, ветераны да матери одиночки в этой стране нищие. А что они не люди? Вот вам и сказки по телевизору от таких гуру как ВВП и Дмитрий Медведич.

 

Стоит телевизор посмотреть, начинаешь думать: «Охренеть, как хорошо живем!!!» Очень многие верят тому, что показывают по ящику. А там только и делают, что обливают помоями неугодных, да себя пиарят. Все вокруг дураки оказывается, одна Россия такая хорошая. Почему получается, что Россия так плохо живет? Телевизор вам даст ответ: «Это потому что хохлы газ воруют; потому что масонский заговор вокруг; потому что американцы тупые не дают жить и т.п.» Все вокруг виноваты, а мы одни такие хорошие, все нас обманывают и обижают. Некому за нас заступиться бедных! А кто виноват? Сами же и виноваты, потому что ответить не можем, потому что недостойны того, что бы нас уважали. Перед барином стелемся, в ножки кланяемся, жопу ему целуем, а вот соседу можно в морду дать. А почему бы нет? Ведь он такой же, как мы. А вот барин – это барин, у него власть, его бояться надо. А если мы так себя ведем, за что нас уважать тогда?

 

Вот и живем так – объедками с барского стола и питаемся, лишь бы с голоду не сдохнуть. Подачками всю страну кормят. Все обещают хорошую жизнь, новые реформы, но почему-то году этак к 2020. Обещания, одни обещания, а дела где? «Нема» дел!

 

Зато образование хотят сделать полностью платное, даже в школах. Опять вопрос надо задать: «На хрен тогда детей рожать?». Если их кормить нечем, да еще и учить придется на свои кровные. Пусть дети растут голодными и тупыми. Хорошая страна, хорошие потомки. Зато смирное стадо вырастет – бесплатная рабочая сила. Дай пожрать и они будут работать как прокаженные.

 

Меня можно обвинить в том, что я сгущаю краски. Конечно, если на проблемы смотреть в отдельности, то все это покажется не таким уж страшным. Но если собрать все в кучу? Что тогда? Тогда реальность – ничего хорошего. Опять же, если уж мы так хорошо живем, почему тогда детей не рожают; почему население страны вымирает, причем бешеными темпами; почему люди спиваются, даже целыми городами? И это не все вопросы, которые можно задать. Разве от хорошей жизни мы так живем?

 

Все-таки я считаю, что Россия самая богатая странная в мире, денег в России много. Ведь сколько же здесь запасов нефти, газа, различных руд, да и земельных ресурсов сколько (черноземы). А вот еду почему-то закупаем у других. Самая богатая страна, а население нищее. Распределение средств вообще никакое – на уровне подачки. Бросают как собакам объедки – лишь бы не сдохли.

 

На самом деле реальных дел не видно. Не видно того, о чем говорят по телевизору. Все то, чего достигли или так сказать добились, как ни странно это может прозвучать, это результат не ВВП, а его предшественника Б.Н. Ельцина. Все то, что сейчас есть результат тех недавних, но уже давно прошедших реформ при Ельцине. А дальше уже рынок сам закончил начатое. Законы рынка создали нынешнюю страну. Есть спрос — будет и предложение. Вот и еда появилась, вот и техника бытовая, вот и автомобили иностранные, которые дешевле обходятся и качественнее отечественного говна. Появились товары, появились и кредиты. Как результат вся страна живет в долг. Хочешь авто – бери кредит, хочешь квартиру – опять кредит, хочешь телефон – та же самая песня. Денег нет, но все должны. Работа в долг. Это своеобразное рабство – добровольное рабство.

 

Пришел кризис – везде цены стали снижаться. А в России хренушки – наоборот все продолжает расти. На квартиры, на машины, на продукты питания, на коммунальные услуги, единственное, что не дорожает, это бытовая техника, в основном электроника, даже снижается. Уже начинает входить в привычку не удивляться резким повышениям цен на еду. Цены на мясо постоянно растут, но если бы и мясо еще было нормальное, а, то так травануться можно. Продукты в целом сейчас не очень качественные идут. Везде одни полуфабрикаты из сои под видом домашней продукции, но, зато, по более доступным ценам. Если есть желание кушать хорошие продукты, тогда надо быть миллионером.

В Ясном в этом плане конечно полегче – выручают соседние поселки. Оттуда молоко везут и мясо еще более-менее съедобное, а так еще настоящее масло и сметану можно купить. У нас в области с домашним хозяйством дела пока что в относительном порядке. А вот взять центральную Россию, так там бывает, что и хлеба своего не выращивают, и мяса тоже нет, все привозное, либо из других районов, либо вообще из-за кардона. Деревни стоят в основном, люди не работают, предпочитают пить. Домашнего хозяйства практически нет. У нас же у всех своя скотина и свои огороды. Жить-то надо как-то.

 

Летом ездил немного по нашему району. Решили с другом прокатнуться. Поехали на север в поселок Речной (когда-то был поселок, а сейчас можно сказать хутор). Кстати у нас в районе очень «хорошие» дороги. Пока ехали до Речного чуть не разбили машину. Зато когда выехали на степную дорогу, то без проблем разогнались до 70 км/ч причем на степной дороге никакого дорожного покрытия нету. А так по району у нас дороги ужасные. Их разбивают «Ураганы» — это машины, которые возят на себе ракеты «Тополь-М», то есть ядерное оружие. Эти машинки до того здоровые, что когда я одну из них увидел в живую, чуть не упал. Это на самом деле огромная штука — с трехэтажный дом. Вот они-то и разбивают наши и так не надежные дороги, а ремонтировать их никому не хочется.

Когда приехали в Речной, то увидели вместо поселка хутор, штуки три двора осталось и все. Все остальное разрушили. Встретили там местного чабана (пастуха). Он рассказал как живет. Жизнь не сахар. Газа нет, электричество есть, но его дают по расписанию, печку топят кизяком. Вот он и живет тем, что пасет коров — и своих и чужих. А бывает, их у него воруют. От ферм, которые когда-то здесь были, остались одни руины.

Остатки хозяйства поселка Речной.

А это конопляная полянка в Речном, у нас таких много.

Вообще наш Ясненский район по сельскому хозяйству один из отсталых в области. Никаких хозяйств почти не осталось, а за последние годы не создали ничего нового. Так одни фермеры по не многу сеют и все. Да и самих фермеров не дуже богато, но по области в целом картина не плохая.

 

В Адамовском районе (он считается самым лучшим) дела идут хорошо. Культура, привитая приезжими украинцами, дала хорошие плоды. Кстати, если кто помнит фильм «Иван Бровкин на целине» его снимали в Адамовском районе. Неплохо дела идутв центральном и в западном районах области. Летом, когда проезжаю некоторые районы, мои глаза радуются уведенному – все растет, поля засеяны.

 

Привожу несколько фотографий ясненской степи.

Без комментариев.

Достопримечательностей у нас в Ясном практически нету, поэтому рассказывать не о чем. Город молодой и особо ничем не успел отличиться.

Хочу поделиться видами города Оренбурга. Конечно, можно было бы выложить больше фотографий. Город большой и с богатой историей, да и достаточно красивый.

 

Одна из центральных улиц города Оренбург.

Центр старого города. Наиболее историческая улица в Оренбурге, здесь расположено большое количество музеев. Улица выходит к мосту через реку Урал.

Мост через Урал.

Снимок сделан из европейской части. Если пройти по мосту на ту строну, то там уже будет Азия. Европа и Азия делятся рекой Урал и Уральским горами. Поэтому такие города как Оренбург и Орск одновременно находятся в Европе и Азии за счет деления их рекой.

 

Памятник Пушкину и Далю.

Стыдно признаться, но про Даля я не помню, жил ли он у нас в Оренбурге или нет, но смею предположить, что, по крайней мере, работал здесь. А про Пушкина, наверно и так все знают. Он приезжал в Оренбург для того, что бы воочию увидеть этот город. Необходимо ему это было для написания «Капитанской дочки» — про казацкое восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Действия восстания проходили в Оренбургской губернии (в то еще время губернии).

Русский музей в национальной деревне.

Коротко расскажу, что такое национальная деревня в Оренбурге. Насколько я знаю аналогов в России не имеет. Национальная деревня – это русский, украинский, мордовский, казахский, татарский, башкирский, немецкий, чувашский, армянский и белорусский дворы — подворья. Именно эти национальности составляют основной состав нашей области. Каждое подворье строилось за счет национальных общин и национальных организаций на их собственные средства. В каждом подворье есть национальный дом, в котором располагается музей. На подворье также есть дом-ресторан национальной кухни.

 

Самое шикарное подворье конечно русское, но и строилось оно на деньги какой-то нефтяной организации. Все остальные подворья тоже очень интересные и очень наглядные.

Украинское подворье.

Табличка на украинском доме-музее в национальной деревне.

Главная улица национальной деревни

Памятник Пугачеву

На улицах города

Совершенно другое дело во Владимирской области. Она считается дотационным регионом (ее спонсируют за счет других более преуспевающих регионов). С этой областью мне пришлось столкнуться после 17 лет, когда поехал учиться в город Муром. Расскажу коротко о Муроме. Население составляет примерно 150 тыс. человек (официально). Если кто-нибудь знает Илью Муромца, то он как раз из Мурома, точнее села Корочарово, оно сейчас входит в состав города. Кстати мощи Ильи Муромца находятся в Киеве в Киево-Печерской лавре.

Еще Муром расположен на реке Оке (приток Волги) и в этом году жители города будут праздновать 1148-летие города. Стоит отметить, что в 2008 году в России стали официально праздновать День семьи, любви и верности (8 июля). Так вот центром этих торжеств является Муром потому, что праздник этот отмечают в честь Муромских святых Петра и Февронии, мощи которых находятся в Спасо-Преображенском монастыре (см. фото ниже).

Спасо-Преображенский монастырь.

Вид города сверху (старая часть города).

Памятник Илье Муромцу на набережной города.

В городе находится 5 (когда-то достаточно крупных) заводов: два радиозавода, один стрелочный, который занимается выпуском рельс для железной дороги и еще чего-то подобного, а также два машиностроительных завода. Но наличие этих заводов не обеспечивает население достойной работой. Все по тому, что предприятия работают неэффективно, некоторые на грани банкротства и полного разграбления.Средние зарплаты составляют примерно, как и в Ясном, 5000 -7000 рублей.

 

В основном население города занимается торговлей и работает в сфере услуг. Когда-то Муром считался городом купцов. Это обусловлено его географическим местоположением. Исторически сложилось, что через Муром проходят важные с экономической точки зрения пути. Это железная дорога через Оку из Казани в Москву, а также автомобильные дороги из Рязани в Нижний Новгород. Муром единственный в радиусе 40 км город, в котором есть оптовые склады, поэтому из Мурома происходит снабжение окружных городов различными товарами.

 

Сельское хозяйство в области практически не развито, если только животноводство, и то только в районе Владимира. Там есть предприятия по разведению птицы. Про сам Владимир могу сказать, что предприятия города тоже как и в Муроме находятся далеко не в лучшем состоянии, тем более во время нынешнего кризиса. Единственное, наверно, предприятие, которое не испытывает больших трудностей в настоящее время, это «ВладАлко». Из названия понятно, чем оно занимается. По всей области есть магазины этой кампании.

А такбольшое количество населения, как самого Владимира, так и области в целом, работает в городе Москва. За счет этого и живут.

 

Несколько фотографий города Владимир.

Васильевский собор — самый знаменитый в городе и области. Построен в 12 веке.

Вид на старый город. Какой-то монастырь.

 

В заключение хотел бы рассказать еще о двух городах Нижегородской области, с которыми я знаком не понаслышке, знаю даже не плохо.

 

Называются они Кулебаки и Выкса. Находятся эти города недалеко от Мурома (за рекой на восток) в 35 – 40 км.

 

Города Кулебаки с населением порядка 45 тыс. человек представляет собой достаточно удручающую картину. Когда я в первый раз там побывал, то о нем остались не очень хорошие впечатления. Своей разрухой и разбитостью он наводит тоску. Не я один так думаю об этом городе, сами его жители не лучшего мнения о нем. Молодежь города только и делает, что пьет водку от тоски. В Кулебаках на самом деле заниматься не чем. Работы мало, предприятия всего два. Точных названий я сейчас не помню, но назову так, как называют их сами жители. Первый завод по производству металлических конструкций, проще «металлка», другой «Русполимет». Это предприятие тоже занимается чем-то подобным, что и «металлка», но только в больших масштабах, и является крупнейшим предприятием города, дает основную долю рабочих мест по городу. Кстати, его хотели скоро закрывать. Что будет с городом в таком случае, я не знаю. Если и так население города сильно пьет, то когда закроют самое крупное предприятие города…. Об этом можно только догадываться.

Еще одна особенность этого города заключается в том, что уровень цен в магазинах порой, не только достигает уровня московских, но и превышает их. Это притом, что зарплаты по городу наверно раз в десять ниже московских.

 

Совсем иная ситуация в городе Выкса (население 65 тыс. человек). Хотя эти два города находятся в одной области, расположены недалеко друг от друга и начали строиться примерно в одно и то же время, Выксе все-таки повезло больше, чем Кулебакам.

Я был в Выксе совсем недавно, где-то месяца два назад. Честно признаюсь, город произвел на меня приятное впечатление – чистые улицы, вымощенные тротуары, ходить даже приятно, и еще радует, что много новых домов построили за последнее время (да и сейчас продолжают строить). Да и вообще город компактный и аккуратный. Предприятие города «Выксунский металлургический завод» занимается трубопрокатом и всем, что с этим связано. Работа есть, да и зарплаты хорошие. Из других даже городов люди едут на заработки к ним. За последние два года построили еще один новый цех. Несмотря на кризис, город живет, и живет не плохо. К сожалению, фотографий этих городов у меня нету.

Вот таким получился мой рассказ о российской глубинке. Возможно, не совсем радужную картину я нарисовал, но я старался быть объективным.

Олег Пугачов для «Хвилі»,  Оренбург- Муром-Владимир