После Оранжевой революции Украине была навязана конституционная реформа Виктора Медведчука, которая привела к управленческому хаосу и дезорганизации президентской вертикали власти, чем, безусловно, успешно пользовался Кремль. Последствием Революции Достоинства, при активном участии в этом процессе российских спецслужб, стала аннексия Крыма и оккупация отдельных районов Донецкой и Луганской областей, с проведением российской спецоперации "русская весна".

Спецоперация 2014 года "русская весна" предусматривала имитацию народного восстания русскоязычных жителей юго-восточных областей Украины, которые должны были при поддержке Кремля и российских спецслужб захватить под контроль облгосадминистрации. Захват облгосадминистраций предусматривал силовое давление на депутатов областных советов для получения их согласия на голосование о создании новых областных исполнительных органов власти, для подчинения им милиции и обращения к Кремлю с просьбой о вводе вооруженных сил РФ на территорию юго-восточных регионов Украины.

Фактически, спецоперация "русская весна" провалилась из-за отказа подавляющего большинства жителей русскоязычных регионов Украины участвовать в этой российской авантюре, к тому же русскоязычные украинцы массово выходили в областных центрах юго-восточной Украины, рискуя своей жизнью, на проукраинские политические акции, в то время как пророссийские акции были дискредитированы участием в них представителей криминального мира, деклассированных элементов.

Россия в 2014 году не имела привлекательного предложения для украинцев и респектабельных пророссийских политических лидеров, способных повести за собой граждан Украины, и только преступное бездействие тогдашней власти позволило России оккупировать Донецк с Луганском, хотя работники СБУ признавали, что для освобождения облгосадминистраций за короткий период времени в этих городах от пророссийских маргиналов достаточно было задействовать один спецподразделение, которое не было задействовано по причинам, по которым стоит проводить тщательное расследование.

Сейчас же в 2024 году Кремль, ведя мирные переговоры, надеется спровоцировать политический кризис в Украине, который может привести к хаосу и периоду безвластия, которым российская элита уже пользовалась в 2014 году для аннексии и оккупации украинских территорий.

Игра Кремля в мирные переговоры также направлена на попытки поссорить Украину с ее Западными партнерами, дискредитацию западных политиков в Украине под влиянием уже готовых нарративов о новом "мюнхенском сговоре", который нанесет репутационный удар по Западу, следствием чего может стать реализация грузинского сценария для Украины.

Стоит понимать, что основными причинами возвращения Грузии в сферу влияния России были разочарование грузин в Западе за недостаточную поддержку во время агрессии РФ, отсутствие гарантий безопасности со стороны западных партнеров Грузии и низкий уровень жизни граждан этой прекрасной страны. Украинские реформаторы должны вынести урок из политического процесса в Грузии, который заключается в том, что устойчивость демократии базируется на расширении среднего класса и высоком уровне жизни, поскольку голодные люди не ценят демократию.

Украинской элите стоит понять, что в случае исправления Кремлем своих ошибок и создания им привлекательного политико-экономического предложения для украинцев, если и дальше украинская элита не договорится о новых правилах игры, уменьшении уровня своего жлобства, не будет заинтересована в стремительном экономическом развитии Украины, в увеличении уровня жизни украинцев, то Украину со 100% вероятностью ожидает реализация грузинского сценария, а украинских властителей - повторение судьбы Михаила Саакашвили.

Владимиру Путину не нужно замораживание войны по корейскому сценарию, он стремится получить от Украины согласие на отказ от ее оккупированных территорий, он стремится достичь договоренностей, которые будут предусматривать постепенное установление политико-идеологического контроля России над Украиной с ограничением ее внутреннего суверенитета. Фактически, то что не удалось ему достичь военными методами, он хочет достичь политико-дипломатическими методами за счет мирного соглашения.

Отдельного внимания заслуживает точка зрения российских силовиков, убежденных, что России сейчас не выгодно соглашаться на перемирие и замораживание войны, в то время когда Вооруженные силы РФ продолжают продвигаться в Украине. Российские силовики считают, что России стоит продолжать наступление на территории нашей страны, пока для него существуют ресурсы, сочетая его с усилением гибридной войны против Запада, но стоит осознавать неоднородность российской элиты и групп влияния, которые имеют разные взгляды на российско-украинский конфликт. По словам российских технократов, именно период лета 2025 года может иметь решающее значение для выбора российской элитой сценария развития России.

Что касается договоренностей о новой европейской архитектуре безопасности, то максимальной целью Путина является превращение Центральной Европы в буферную зону между Россией и старой Европой, что также де-факто ограничит внутренний суверенитет стран Центральной Европы, которые воспринимаются в Кремле прокси-силами США, для недопущения создания геополитической оси Москва-Берлин-Париж. Поэтому реализация требования Кремля о возвращении НАТО к границам 1997 года привела бы к геополитическому поражению США.

С точки зрения российских силовиков, для устойчивости путинского режима Россия должна постоянно иметь внутренних и внешних врагов, против которых можно объединять население РФ. Поэтому чекисты заинтересованы, чтобы Россия и дальше оставалась угрозой для Запада, против которого они хотят продолжать вести гибридную войну.

Американскую же элиту также абсолютно устраивает этот сценарий, поскольку российская власть своими действиями усилила зависимость Европы от США, которые стали из-за агрессии России против Украины продавцом безопасности для своих европейских союзников, получив возможность больше экспортировать американского оружия, нефти, газа.

Популярные статьи сейчас

В Германии обновили правила получения пособий для украинцев: кто рискует потерять выплаты

Украинцев заставят вернуть "тысячу Зеленского": у кого отберут деньги

Украинцам раскрыли реальные цифры: сколько стоит жизнь без социальной помощи в Германии

Банковские ограничения дали обратный эффект: что происходит с картами

Показать еще

Чекисты, сами того не осознавая, второй раз отобрали геополитическую победу у России. Сначала они собственными действиями разрушили Советский Союз, который мешал им партийным контролем Коммунистической партии, что препятствовал силовикам обогащаться за счет коррупции, не позволяя им установить контроль над ресурсами советской империи.

Уже в 1980-х годах работники КГБ начали обсуждать необходимость трансформации Советского Союза в капиталистическую империю на базе российского национализма и империализма, поэтому распад коммунистической советской империи произошел из-за внутренних причин и предательства офицеров КГБ, которые сейчас управляют Российской Федерацией. Безусловно, если бы демократизация и реформирование Советского Союза было завершено, то после исчезновения коммунистической угрозы и идеологических противоречий, обновленная демократизированная советская империя смогла бы создать геополитическую ось со старой Европой, нанеся тем самым геополитическое поражение США.

Так же и в 2022 году Россия достаточно близко находилась от геополитической победы над США, если бы был достроен "Северный поток-2", но агрессия против Украины стала помехой реализации этих планов. Превращение России в теологический "православный Иран", как и разворот РФ к Азии абсолютно устраивает ее геополитических конкурентов, которые прекрасно понимают, что Российская Федерация может стать третьим полюсом мира после США и Китая, лишь как европейская империя способная создать геополитическую ось со старой Европой.

К тому же сейчас когда трамписты воспринимают ЕС как экономического конкурента, когда возможны торговые войны между США и их европейскими союзниками, когда в странах старой Европы нарастают экономические проблемы, когда Америка будет уменьшать свое присутствие в Европе, когда Россия имеет критически необходимые дешевые энергетические ресурсы для европейских стран, у Кремля будут все возможности удачно вести свою геополитическую игру.

Главным же условием успешности этой игры Кремля будет завершение военной агрессии против Украины, завершение проекта по превращению России в "православный Иран", прекращение разворота РФ от Европы и признание российской элитой права Украины на свой суверенитет и независимость.

Все последние геополитические успехи США связаны, прежде всего, с ошибками Владимира Путина, который устроил военную агрессию против Украины, следствием которой стало уменьшение влияния России в Европе, на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве. Фактически, российскую агрессию против украинцев можно трактовать как беспредел, поэтому адекватные представители российской элиты должны вспомнить об известном высказывании из 90-х годов: "Беспредел это общая проблема, поскольку он мешает зарабатывать всем".