Как получилось, что мы разучились слышать другу друга? Да и вообще что-то понимать?

Нужен пример? Автор статьи (Эндшпиль «языковому вопросу» в Украине в семь ходов) специально заранее говорит прямо – он за один государственный язык (украинский), а в ответ ему пишут, что он хочет, чтобы русский язык стал вторым государственным. Это как?! Не умеем читать? Отрабатываем копейки «бота» из политического цирка «разные партии с общей кассой»? Работаем на пропаганду врага?

То же самое справедливо и для других нелепых шаблонных обвинений (типа – «малоросс», «за российскую культуру» и прочий вздор), которые желают представить как якобы обоснованные возражения, аргументы и рефлексию. Но по факту, не было представлено – ни одного серьезного обоснованного аргумента «против» тезисов статьи, а только пустозвонство в виде прямых осуждений и завуалированных оскорблений…

Для справки: автор статьи никогда не был в РФ; родившись в СССР, в сознательном возрасте его не застал; вырос полностью на западной культуре; в политике не участвовал, и вляпываться в нее не собирается; родители автора – никогда не состояли в коммунистической партии. Поэтому, перед тем, как кого-то судить – посмотрите в зеркало.

Специально напоминаю: в данной статье – речь идет о том, как выйти из «языковой проблемы», как открыть путь украинскому языку в светлое будущее и как не погрузиться в озлобленное мракобесное помешательство; а также о том, как построить успешную единую модерную Украину, способную играть собственную роль в общемировом театре. В остальных заблуждениях и негативе – вините только себя.

Итак, дополнительно, в четырех тезисах:

Первый тезис

Неужели кто-то действительно верит в то, что полномасштабное вторжение РФ в Украину началось по причине «языкового вопроса»?

Если вы считаете, что причина – русский язык, ответьте на вопрос: почему тогда официально Путин объявил «денацификацию», и применять ее он планировал, по идее, совсем не к «русскоговорящим». Иначе о каких «нацификациях» он говорит?

Планирует освободить «украиноязычное население» от «русскоязычных нацистов», и поэтому разрушает восток страны, так что ли? Или же «денацификации» подлежат и те, кого они считают «русскоязычными», и поэтому убивают и пленят всех граждан Украины – не разбирая, на каком языке они говорят? Судя по делам и фактам, для путинского рашизма – нет никакой разницы. Тогда при чем здесь язык?

Суть в том, что логика вроде той, что если бы не «русскоязычные», то Путин не напал бы – изначально ложна. Если бы Путин реально хотел защитить придуманных им же «русскоязычных» украинцев, он не стирал в ноль восток страны, а атаковал бы ее запад, где, по его мнению, засели «националисты».

Обратите внимание, ради сохранения власти, режим Путина – без колебаний будет бомбить даже собственные города и убивать население РФ, разумеется, говоря о его защите. То же русский язык будет виноват? Совершенно очевидно, для Путина население – тупо ресурс и биомасса, и глубоко плевать на культуру, языки, вероисповедание, мировоззрение и т.д. Стадо ни о чем не спрашивают – его стригут, а когда пробьет час – ведут на забой.

Надеюсь, путинскую версию о том, что Зеленский (русскоговорящий еврей с юго-востока страны так желавший когда-то мира), являясь внезапно «нацистом» – начал эту войну, на предмет адекватности мне разбирать не придется?

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Но, если вы все-таки желаете следовать логике: «Путин напал из-за языка», придется признать, что вторгся он в Украину, потому что здесь говорят на украинском языке. Он официально и открыто заявляет – нужно уничтожить «всё украинское». И что, теперь будем возлагать вину на всех, кто говорит на украинском языке, что это из-за них Путин начал войну? А может, давайте запретим украинский язык вообще, чтобы «Путин снова не напал»? Видите, куда заводит такая логика?

К счастью, разумеется, «вопрос языка» не может быть реальным поводом для войны. Тогда зачем глотать брошенную врагом (внешним и внутренним) эту наживку?

Второй тезис

Почему некоторые у нас так страстно, но латентно верят Путину? Носятся с его противоречащими друг другу тезисами, словно это отражает какую-то реальность. Или выбор подобных изолированных тезисов продиктован скрытыми желаниями? Например, прикрываясь какими-то там словами Путина, самим тайно желать озвученного? Иначе, зачем слушать и повторять всякий бред?

В отношении «вопроса языка»: если у кого-то русский язык почему-то ассоциируется с Путиным, тогда необходимо – запретить всё, что ассоциируется с ним. Нужно быть честными, логичными и последовательными, не так ли? После запрета русского языка, придется закрыть православную церковь (ну православный он, что поделать), затем запретим – дзюдо, лошадей, голый торс, рыбалку, ну и далее по очень большому списку…

Похожая ситуация получится и с цветами нынешнего флага РФ. Нужно запретить – белый, синий, красный. Вон в РФ уже начались репрессии в отношении сине-желтого, но мы же не такие как они, верно?

Представляю, как тяжело придется, к примеру, нашим народно-этническим танцам, ведь там – все эти цвета входят в основную гамму, а за костюм «белый верх с синими шароварами и красными сапогами» – нужно сразу давать срок, как за пропаганду атрибутов путинской РФ. Ну а что, если запрещать «по ассоциации» – так запрещать! И при этом, постоянно напоминать, что мы страна вольных и мы с россиянами вообще ни разу не похожи, ни в чем. Так?

Разумеется, это всё та же ложная логика, как и отказ от вегетарианства, потому что Гитлер был вегетарианцем. Кстати, как там, не икается вегетарианцам от этого чудовищного факта?

На самом деле, проблема здесь не только в том, что отсутствует логика и есть лишь эмоции на отрицание, но и в том, что здесь часто в наличии одержимость «персоной». В этом случае, человек зависит от Путина (даже больше, если показательно пишет его фамилию с маленькой буквы, ибо уделяет ему дополнительное внимание), это поглощает через отождествление посредством эмоциональной ассоциации и мысленной фиксации.

Также проблема в том, что подход «лишь бы ни как у Путина» – признак отсутствия самостоятельности, потому что сама реакция вторична как зависимость по типу «сделать назло». Не надувайте образ Путина постоянными мыслями о нем, собственно, как и не питайте зло своим «назло».

И самое страшное, что действуя по принципу «лишь бы наоборот» – мы превращаемся в зеркальное отражение того, от чего хотим избавиться. Это тупиковая рекурсия. Нам это надо?

Кстати, забавный момент, если задуматься. Если Путин начал войну из-за «русского языка», тогда непонятно откуда взялись россияне, которые освобождают с оружием в руках РФ от режима Путина? Они-то уж точно участвуют в сопротивлении не по причине «языка», верно?

И тут же, еще один вопрос, необходимо ли им запретить помогать ВСУ продвигаться к победе? Ну, ведь, следуя спекулятивной логике навязанной Кремлем «русскоговорящий = русский» (а «хороших русских» как известно не бывает), тогда они никак не могут участвовать в военных действиях на нашей стороне (впрочем, как и говорящие на русском языке украинские военные)… или все-таки могут? Или что, или как?

Видите, какой маразм получается, если в рассуждениях исходить из ошибочных предпосылок или заниматься бессвязными спекуляциями. Ну, или если не думать вообще.

Третий тезис

Приверженность власть предержащих (и тех, кто метит на их место) запретам может быть понятна, потому что им эти запреты «до одного места», но такой политический развод масс примитивного разлива – работает. И это их устраивает, потому что легко. Сжечь картину куда проще, чем ее нарисовать. А если люди довольны, и не мешают тебе крутить «темные дела», тогда – почему бы и нет, ведь всегда можно «переобуться», если что вдруг, и «эти» снова устроят Майдан...

Но вот чем продиктована одержимость «держать и не пущать» у обычных граждан – большой вопрос.

Снова к «вопросу языка». Вон Екатерина уничтожала украинский язык путем запретов и репрессий (справедливости ради, русский язык также далеко не жаловали и нужен он был исключительно как канцелярское средство общения дворян с народом). И теперь, именно поэтому… будем делать как она!

Единственно вопрос: за что тогда мы ее осуждаем? За то, что она подкинула нам прекрасную идею? Так наоборот, надо ей памятник поставить! (ах, да…). Видите ли, если мы ничем не отличаемся от «Екатерины» в мыслях и делах своих – мы и есть «она», а если так, значит – заслужили то, что получили. Почему? Потому что в своей сути – занимались общим делом (намерения на уничтожение, запреты, репрессии и т.д.). Как вам такой ход мысли?

Ведь если мы ничем не отличаемся от «рашистов», тогда почему кричим на каждом углу, что мы – не такие? Быть может, поэтому так настырно внушаем всем вокруг, о разнице, ибо тайно боимся, что разницы, по сути, никакой нет? Ведь если мы думаем и действуем как они, то в чем наше отличие? Название этому – рашизм наизнанку. А именно так все и происходит – когда пытаешься перекривлять собственное отражение в зеркале.

Нравится подобное видение? Нет? Тогда и не стоит стремиться воплощать его в жизнь ошибочными путями.

В связи с этой и подобными тенденциями, нам нужно помнить, что фанатизм (и «сверхценные идеи» как запуск симптоматики) – территория тонкого льда. Совмещенный с негативом, он всегда ведет к одержимости, которая разрушает всё, включая своих носителей.

Когда-то иудейский пророк дал заповедь: «Бог есть любовь», но фанатики воплотили ее в жизнь через крестовые походы, инквизицию, охоту на ведьм, геноцид других народов и противостояние с наукой… Как «любовь» превратилась в «ненависть»? Никто не застрахован от подобного падения, ни одна политическая нация, ни один формальный этнос, ни один – даже самый прекрасный – человек…

Поэтому не стоит начинать гулять по тонкому льду.

Четвертый тезис

Если Чичерена нарядится в вышиванку и на украинском языке прочитает стихотворения Шевченко, превратиться ли она от этого в украинку? Если озвучить идеологию Дугина на украинском языке, станет ли она от этого украинской?

Среди прочих, у нас есть две неочевидно-очевидных проблемы: а) культуру приравнивают к патриотизму, а его превращают в товар; б) гражданина определяют по культурным атрибутам, а не по его ментальности. Получается замкнутая петля, которую набрасывают на гражданское общество политики (и наши враги).

Почему мы не хотим понять, что человека, в первую очередь, формирует и определяет его ментальность? Даже система ценностей, мировоззрение, отношение к гражданским правам и свободам – производные (не говоря уже о культурных предпочтениях и т.п.). Ментальные структуры, которыми руководствуются люди, лежат глубже формальных деклараций и внешней атрибутики.

Неужели не очевидно, что ментальный «ватник» может носить вышиванку, а ментальный «московит» говорить на украинском языке, а ментальный «рашист» – творить внутренние репрессии и внешний террор под предлогом «величия нации»?

Суть всё время ускользает из рук…

Банальный пример. Кто «в большей степени украинец» сегодня? Тот, кто помогает, как может, в борьбе с захватчиком или тот, кто до сих пор крадет на коррупционных схемах? Разумеется, тот, кто помогает. А если он говорит на русском языке и не особо разбирается в культурном наследии, но чтит гражданские права и защищает ценности свободы и независимости?

Уже как-то сразу и не сильно украинец, и, скорее всего, даже «малоросс». Верно? А если тот, кто погряз в коррупции и пошлом политическом популизме, но говорит на украинском языке, обставлен «вышиванками» и «кобзарями», и при каждом случае выкрикивает (чтобы все слышали) – Слава Украине? Уже как-то вроде сразу и ничего себе украинец, и, вполне вероятно, даже «лидер патриотов». Так, что ли?

В Херсоне, люди, выходившие к оккупационным войскам РФ с флагами Украины под страхом смерти, они украинцы или нет? Да? Но они же говорили и говорят на русском языке… Или уже какие-то не такие украинцы в отличие от тех, кто уехал за границу, но говорит на украинском языке?

Что более патриотично и доказательно – остаться и что-то делать, пусть и на русском языке или уехать за границу и оттуда красиво вещать о том, что говорящие на русском «ненастоящие украинцы», а быть может и вообще «существа второго сорта»? Неужели это нормальная ситуация?

Пойдем далее. Бурят, разговаривающий на русском языке – русский? Украинец, разговаривающий на русском языке убивающий на войне бурята – русский? Россиянин, прославляющий Путина на русском языке – русский?

Украинец, ненавидящий Путина на русском языке – тоже русский? Есть ли разница? Есть. Или все-таки никакой разницы нет? Ну, язык то типа один… Ведь как завещал Путин: «русскоговорящий = русский» (и как у нас скосплеили его сподвижники: украиноговорящий = украинец). Верно, или нет?

Что здесь не так? Возможно, причина в том, что вся эта тема находится на грани помешательства?

Коррупция? Судья попадается на взятках? Повышают налоги? Эй, народ – там вон «языковой срач»! И как-то забылось сразу. Образование на низком уровне, нет книг и нет переводов? Но есть же «языковой срач»! Министра образования подозревают в плагиате, проблемы в школах (вплоть до насилия над детьми), но если развести «языковой срач», то оно сразу как-то и не считается и вообще – ничего подобного не было… Какая красота, правда?

Быть может, пора додуматься, что «языковой срач» – это про манипуляции мнением народонаселения. Это способ отвлечь нас от реальных проблем. Это средство протолкнуть выгодные политические месседжи под шумок или сделать политическую карьеру (на подобном реакционизме заранее просчитанных целевых аудиторий).

История о том, как быстро разделить страну и отхапать себе кусок электората. И, разумеется, возможность создать благоприятные условия для вторжения (заранее закинув наживку «языкового конфликта», которую проглотят как на востоке, так и на западе страны). Неужели никак не разглядеть столь очевидные вещи?

Ну и как же без того, чтобы это не дошло до темы российско-украинской войны. У некоторых из нас: и войну Путин начал из-за «языкового срача» в Украине; и ВСУ воюют за украинский язык (кстати, а если составить список «за что воюют, в первую очередь, наши военные», на каком месте окажутся политтехнологически раздутые темы вроде – языка, культуры, литературы и т.д.?); и Запад нам помогает, потому что у нас «язык красивый»… ох, сограждане, вы серьезно?!

Где-то там – витает горькая радость победы, чувствуете? Но что будет после войны? Сможем ли мы воспользоваться уникальным шансом, помня, что больше такой возможности не будет?