Не успело успокоиться народное возмущение по поводу отмены 30-тысячной доплаты военнослужащим, как «слуги народа» выступили с новой инициативой – отменить льготы военным.

Об этом заявила Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, печально известная народная депутат от партии «Слуга народа», Галина Третьякова.

По ее словам, пожизненные льготы для демобилизованных военнослужащих-участников боевых действий планируют заменить стипендиями, которые они будут получать в течение двух-трех лет...

"Существует большая проблема с пожизненными льготами участников боевых действий, которые в свое время предусмотрели в действующем законодательстве", - заявила Третьякова и добавила, что новая концепция предусматривает льготы для участников боевых действий, которые сейчас существуют в законодательстве, заменить на 2-3 годовую денежную стипендию или доплату к основному доходу.

Размер такой стипендии будет зависеть от должности военных во время войны, срока службы и количества исполненных боевых задач.

В настоящее время формируется перечень приоритетных законопроектов, касающихся реализации этой концепции.

Кстати, следует напомнить, что еще в 2019 году Галина Третьякова заявляла, что льготы УБД нужно отменить. «Если это был контракт, и человек сознательно шел на получение денежного довольствия, продавал свою наемную силу для того, чтобы защищать страну, – это был его выбор и только так», — говорила нардепка.

Какие льготы военных планируют отменить Третьякова и ко

Согласно статье 12 закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», военным предоставляются следующие льготы:

  • безвозмездное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врачей;

  • первоочередное бесплатное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металлов);

  • безвозмездное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения. Порядок предоставления путевок, размер и порядок выплаты компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения определяются Кабинетом Министров Украины;

  • 75-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждое лицо, постоянно проживающее в жилом помещении (доме) и имеющее право на скидку платы, и дополнительно 10 ,5 кв.м на семью);

    Популярные статьи сейчас

    В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

    В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

    Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

    До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

    Показать еще
  • 75-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления;

  • 75-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, установленных для продажи населению, для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления;

  • безвозмездный проезд по всем видам городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри и межобластных независимо от расстояния и места жительства;

  • ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;

  • выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от стажа работы;

  • бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, независимо от наличия железнодорожного сообщения или проезд один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта с 50 процентной скидкой.

Кроме того, Третькова и ко протягивают закон, лишающий прав и льгот инвалидов, и это при том, что из-за войны появились тысячи новых инвалидов.

Реакция украинцев на такие инициативы не заставила себя ждать, в соцсетях поднялись огромная волна возмущения. Сами военные, а также многочисленные эксперты выражают несогласие с этой вредоносной инициативой.

Люди сразу вспомнили предыдущие скандалы и человеконенавистнические высказывания госпожи Третьяковой: и в отношении детей «низкого качества» в семьях получающих социальную помощь, и что безработных нужно кастрировать, чтобы не рождали новых неудачников и о радости смерти молодого коллеги-депутата…

Кстати, именно госпожа Третьякова с начала войны была инициатором и протянула антисоциальные изменения в трудовое законодательство, что значительно ограничило права работающих и нивелировало роль профсоюзов. По словам европейских дипломатов: «Мы являемся свидетелями распада социального государства в Украине».

Когда наши защитники вернутся с фронта, они увидят, что вернулись в совсем другую Украину, где у них нет ни социальных, ни трудовых прав. Придется все это тяжелой борьбой восстанавливать.

Такие социальные «реформы» уже привели к обеспокоенности руководителей ЕС и МОТ, которые призывали руководителей Украины к тому, что реформы должны соответствовать международным трудовым стандартам и принципам социального диалога.

Хуже всего, что такие антисоциальные инициативы во время войны могут повлиять на настроение и моральное состояние наших защитников. Это демотивирует тех, кто сейчас на передней линии, на фронте, кто рискует жизнью и здоровьем. Так хотя бы люди знали, что если они будут ранены, переживут тяжелые боевые действия, то они, как участники боевых действий, будут иметь право получать соответствующие льготы. Именно эти пожизненные льготы участников боевых действий пани Третьякова и компания пытаются отменить и подменить их временными выплатами, стипендиями, как она их называет, на 2-3 года после войны.

Самое страшное, что воинам через несколько лет после войны чиновники могут сказать "спасибо, мы вам ничего не должны", а потом вообще будут говорить – «мы вас туда не посылали»…