Еще никогда сборная России по биатлону не оставалась без медалей чемпионата мира в семи гонках подряд.

И в 7-й гонке чемпионата мира сборная России осталась без медалей – это исторический антирекорд. С учетом прошлогоднего чемпионата в Контиолахти рекордная безмедальная серия команды на главных стартах достигла 12 гонок подряд – последним российским подиумом было золото Юрловой в индивидуальной гонке, пишет РБК.

Российские мужчины не могут выиграть индивидуальную гонку на чемпионатах мира и Олимпийских играх с 1996 года – это самая длинная серия для отдельной дисциплины в истории мужского биатлона России. Последним победителем классики был Сергей Тарасов в в Рупольдинге.

Евгений Гараничев, как и в спринте, оказался лучшим в составе сборной, с двумя промахами заняв 8–е место. В Холменколлене Евгений не опускается ниже 11-го места и стреляет с тонностью 85,5 процента – на 3 процента хуже, чем в целом по сезону.

Антон Шипулин с двумя, как и у Гараничева промахами, стал 14-м. Еще ни одну из 17 проведенных в элите индивидуальных гонок Антон не заканчивал с нулем, и только одну (в Рупольдинге этого сезона) допустил меньше двух промахов.

Алексей Волков промахнулся три раза, показал 50-й ход и занял 39-е место. Это была 9-я гонка Алексея в сезоне.

Дмитрий Малышко с 5-ю промахами и 49-й скоростью финишировал 64-м, но это не худший результат в сезоне Дмитрия. Два месяца назад в Рупольдинге в такой же индивидуальной гонке он был 72-м с семью промахами – отчасти сегодня у Малышко даже прогресс. Всего же в 11 проведенных индивидуальных гонках Дмитрий лишь дважды занимал место выше 25-го. В текущем сезоне Малышко стреляет с точностью 79 процентов, а до ЧМ пропустил всего три гонки.

Мартен Фуркад берет четвертое золото подряд на ЧМ в Холменколлене. Еще ни один биатлонист в истории (с тех времен, когда на ЧМ стали бегать больше двух личных гонок) не выигрывал во всех личных гонках на одном чемпионате, не говоря уж про старты с учетом эстафет. У Фуркада будет шанс стать первым.

Также это его четвертая победа подряд в индивидуальных гонках на главных стартах (с учетом Олимпиады в Сочи) и одиннадцатое личное золото на главных стартах сезона (9 на чемпионатах мира и 2 на Олимпийских играх).

Одержав десятую побед на ЧМ (с учетом личных гонок и эстафет) Фуркад вышел на чистое 5-е место в истории биатлона – больше золота только у Александра Тихонова (11), Франка Люка (11), Эмиля Хегле Свенсена (11) и, конечно, Бьорндалена (19). По личным титулам Фуркаду осталось две победы до действующего рекордсмена Уле Эйнара Бьорндалена – у него 11 побед.

В текущем сезоне Фуркад одержал десятую победу, а всего это 92-й подиум Фуркада в карьере и его восьмая победа в Холменколлене.

Одиннадцать последних индивидуалок Мартена Фуркада по местам: 1-1-1-1-1-81-1-1-21-1-1.

Доминик Ландертингер с идеальной стрельбой выиграл серебро – это его 2-я личная медаль чемпионатов мира после победы в масс-старте на ЧМ-2009 в Пхенчхане (там же у него было единственное серебро в эстафете). Прежде Доминик дважды поднимался на подиум Кубка мира в индивидуальных гонках, но впервые прошел все четыре рубежа без промаха.