Вообще, существует четыре типа подобных приборов:

— автономные системы (простые, обладающие базовым набором функций),

— пассивные системы (тоже предназначены для решения и выполнения основных функций),

— фискальные регистраторы,

— активные системы.

Стоит отметить, что фискальные регистраторы и активные системы – это кассовые аппараты, обладающие огромным числом различных функций, кроме того, подобные агрегаты работают исключительно в связке с компьютером. Применяются устройства в супермаркетах и магазинах, где наблюдается достаточно большой поток клиентов. Таким образом, удается с максимальным удобством им функционалом организовать рабочее место кассира, что позволит ему эффективно обслуживать покупателей, не создавая бесконечных очередей.

Что касается автономных и пассивных вариантов приборов, то, как уже говорилось выше, данные приборы используются в небольших магазинах, а также для ведения выездной торговли. Например, кассовый аппарат автономного типа снабжается специальным аккумулятором, в результате, агрегат может работать в течение нескольких часов без дополнительного питания.

В настоящее время подобная контрольно-кассовая техника реализуется в специализированных заведениях, где взору потребителей представлен самый широкий ассортимент продукции, как отечественного, так и зарубежного производства. Довольно часто центры, которые занимаются продажей данных машин, оказываются также своим клиентам всестороннюю помощь при оформлении приборов в налоговых органах, берут на себя обязанности по установке изделий и их техническому обслуживанию.

Кроме такого вида устройств как кассовый аппарат, в подобных заведениях представлены сканеры для штрих-кода, весы, POS-терминалы, денежные ящики, принтеры чеков и т.д. Все это многообразие лучше всего покупать в проверенном центре, который успешно функционирует в течение определенного времени, а также предоставляет своим покупателям массу дополнительных услуг.