Отдых в Мариуполе подразумевает, в том числе, и знакомство с местными достопримечательностями, одними из которых являются знаменитые рестораны города. Подобных заведений там открылось немало за последнее время. Рестораны Мариуполя готовы предложить своим посетителям разнообразные блюда, в том числе самые экзотические.  Посетив то или иное заведение, посетитель сможет отведать блюда японской, греческой, итальянской, русской, и, конечно же, украинской кухни. Уровень сервиса и цены в ресторанах и кафе Мариуполя разный, самостоятельно выбрать заведение по душе неопытному человеку или гостю города бывает затруднительно: может не понравиться сервис или показаться слишком высокой цена.

Времени на выбор заведения может быть мало, поэтому, неплохо было бы перед походом в ресторан или кафе владеть  основной информацией по главным организациям общепита Мариуполя. Помочь в этом может рейтинг подобных заведений, в котором отражена основная информация по всем ресторанам и кафе города и дана объективная оценка каждому из них. По данному рейтингу любой горожанин или приезжий сможет легко подобрать для себя наиболее подходящий ресторан, исходя из существующих там цен или качества кухни. Какие-то рестораны или кафе идеально подойдут для обеда в будние дни, для проведения бизнес-ланчей или для небольших вечеринок, а какие-то  — для проведения крупных торжеств с большим числом приглашенных гостей. И, конечно, Мариуполь располагает и элитными ресторанами, которые прекрасно подойдут для проведения пышных торжеств или элитного отдыха.

При этом оценка заведений в  каталоге предприятий общепита выгодна не только посетителям, но и их руководству. Это позволяет ресторанам и кафе привлечь дополнительных клиентов, а мариупольцам — вкушать плоды своих претензий к рестораторам. Кроме того, борьба за первые места в рейтинге заставляет владельцев ресторанов и кафе уделять максимальное внимание уровню сервиса и устранять недостатки.