В Украине железнодорожные билеты продолжают продавать без предъявления документа, удостоверяющего личность, несмотря на обещание ввести именные билеты с 1 января.

Об этом сообщает 5 канал.

Эту информацию подтвердили в Министерстве инфраструктуры: документы, с их слов, продолжают продавать по старым правилам.

Также в министерстве уточнили, что пока не известно, когда начнут продажу именных билетов. «Документ находится на согласовании в соответствующих ведомствах», — отметили в Мининфраструктуры.

Напомним, Борис Колесников, вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры: «С 1 января мы вводим продажу именных билетов, потому что жалоб на спекулянтов все больше и больше. Мы проверили один поезд – и из 120 пассажиров 90 были без билетов. Железная дорога работает для пассажиров, поэтому никакой спекуляции быть не может».

«Я считаю, что нужно персонифицировать продажу билетов. По моему мнению (мы еще обсуждаем эту проблему), надо применять ту же систему, что и в авиации: предъявляется документ — покупается билет», — также говорил министр инфраструктуры Борис Колесников.