По данным специалистов Международной службы вращения Земли IERS наша планета стала оборачиваться медленнее. До экологической катастрофы, вызванной данным обстоятельством, еще далеко, но длительность земного дня неизбежно вырастет. Сутки увеличатся до 25 часов, и, следовательно, работать всем придется больше.

Международная служба вращения Земли IERS расположена в Париже и вот уже много лет наблюдает за изменениями в протяженности земных суток, фиксируя их. На основании этих данных IERS уведомляет всех о том, что происходит и отдает соответствующие распоряжения. Все они в последнее время сводятся к одному – наша планета стала медленнее вращаться.

Некоторые ученые считают, что Земля постепенно останавливается, потому что Луна «тормозит» ее своей гравитацией. Кто-то ищет причину в океанских течениях. Конечно, не обходится без упреков в сторону людей. По одной из версий, построенные на поверхности планеты водохранилища оказываются для нее грузом, мешают как следует вращаться. Но скорее всего не одна причина, а сразу все факторы в совокупности замедляют вращение планеты.

Примерно миллиард лет тому назад из всех живых существ на планете были только простейшие одноклеточные сине-зеленые водоросли. А Земля тогда вращалась так быстро, что протяженность одного дня составляла всего 15 часов. Спустя пятьсот миллионов лет времени в сутках прибавилось. День стал равняться 21 часу, и в году, соответственно он сменялся 420 раз. Еще через четыреста миллионов лет появились динозавры, которые жили по календарю с 23-часовыми сутками. Как ученые смогли узнать это? По водорослям. Эти организмы имеют свойство расти вертикально, когда на них попадает свет, а в темноте – горизонтально. Кораллы ежедневно образуют новые известковые отложения. По отпечаткам на таких отложениях в разные геологические эпохи специалисты и смогли все установить.

По тем же следам в отложениях ученые обнаружили интересную особенность. Оказывается, дважды были такие моменты, когда планета вдруг начинала вращаться гораздо быстрее чем прежде, а через некоторое время вновь «успокаивалась». Сразу же возникли предположения об астероидах. Мол, столкнувшись с ними, планета получила ускорение. Но никаких следов суперкатастроф ученые так и не смогли обнаружить. В общем, получалось, что Земля раскручивалась сама собой.

Эту версию горячо отстаивают исследователи Института Земли при французском университете Монпелье. По их мнению, у нашей планеты существует нечто вроде временного реле, которым снабжаются взрывные устройства. Бомба «запрограммирована» на то, чтобы взорваться в нужный момент. А Земля «запрограммирована» на похожий взрыв внутри себя. Такие моменты мы ощущаем по землетрясениям. Особенно сильных переживать людям еще не приходилось. Мегакатастрофа – это когда к центру Земли смещается кусок породы размером с Луну. Вообразить себе такое трудно, но ученые говорят, что подобное землетрясение вполне может произойти. В далеком прошлом они уже случались. Тогда-то планета и начинала крутиться быстрее.

Доказательством данной версии служит страшное землетрясение в Южной Азии и последовавшее за ним цунами в конце 2004 года. Тогда было зафиксировано дополнительное вращение Земли, правда очень незначительное. Но все эти данные только еще больше озадачивают. Чего же нам ждать: будет в сутках 25 часов или наоборот, гораздо меньше чем сейчас? Большинство ученых все же склоняется к первому варианту.

Источник MedikForum