По астрономической терминологии эта зона называется «обитаемой зоной» или «зоной Златовласки», где условия являются оптимальными для существования жизни. Теперь ученые пересмотрели границы этой зоны при помощи новых, более точных расчетов и обнаружили, что Земля находится прямо на краю обитаемой зоны.

По словам ученых, это исследование будет иметь серьезные последствия для поиска потенциальных планет-кандидатов на обитаемость. Это зона является областью, где условия позволяют планете иметь жидкую воду.

На основании последних данных ученые разработали обновленную модель для определения планет в обитаемой зоне. Сравнивая новые оценки с предыдущей моделью, ученые обнаружили, что обитаемая зона на самом деле расположена дальше от звезды, чем считалось ранее.

Новые базы данных имеют более точную информацию о воде и углекислом газе, чем ранее было доступно, и позволяют ученым провести новые исследования, спустя 20 лет после начала поиска экзопланет. Используя эти данные и супер ЭВМ в Университете штата Пенсильвания и Университета Вашингтона, ученые были в состоянии вычислить жилые зоны вокруг других звезд.

Новая модель уже позволила обнаружить, что некоторые предполагаемые экзопланеты, как оказалось не находятся в жилых зонах.

Источник NovostiUA