За экономический аферы «семьи» будет расплачиваться не одно поколение украинцев.

Об этом заявил Илья Сагайдак, кандидат экономических наук, политик из ВО «Батькивщина».

«Если в Украине выделяют миллиарды из бюджета на любые программы, то в стране станет больше миллиардеров и миллионеров» — сказал оппозиционер.

«Министерство экономического развития и торговли утвердило перечень инвест-проектов, которые получат поддержку государства в рамках госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Стоимость реализации инвест-проектов составит 103,6 млрд гривен, из которых 37,8 млрд гривен привлекут в виде кредитов под госгарантии», — отметил Сагайдак.

Он сообщил, что эти деньги пойдут на помощь «нуждающимся» олигархам, чиновникам, депутатам. Так, часть денег отправится на модернизацию ДТЭК (владелец – Ахметов), часть на модернизацию МК «Донецксталь», российского олигарха Виктора Нусенкиса, а также «Мотор Сич» Вчеслава Богуслаева, «Солур», подконтрольное семье Натальи Королевской.

«Постоянно удивляет тот факт, что все промышленные гиганты постоянно жалуются, что они на грани банкротства, поэтому получают огромные дотации от государства в помощь, вроде дотационного газа, но при этом их владельцы ежегодно становятся в два раза богаче, потому что у олигархов для прибылей есть оффшор, а для модернизации и содержания предприятия — государственный бюджет», — отметил Сагайдак.

«Приведу на одном примере, как этот механизм должен работать в Украине. Недавно Германия согласилась выделить кредит в размере 1 млрд евро Испании на развитие малого и среднего бизнеса. Гарантом этого займа выступает сама Германия. «Эти меры уместны, поскольку преодоление недостатка финансов и ликвидности в мелких и средних предприятиях в программных странах крайне важно для сохранения имеющихся рабочих мест и создания новых рабочих мест и учебных позиций», — отмечается в проекте документа Минфина, подготовленного для бюджетного комитета немецкого парламента. То есть, поддержку должен получить малый и средний бизнес, потому что это оздоравливает экономику, а не миллиардные бандитско-олигархические кланы, которые их возвращать не собираются», — пояснил оппозиционер.

По мнению Сагайдака, одного годового бюджета для «покращення життя» олигархов уже не хватает, поэтому «добавка» набирается в долг под госгарантии, вгоняя в страну в долги, расплачиваться с которыми будет не одно поколение украинцев.

По материалам Gazeta.ua