За время работы Межведомственного центра помощи гражданам по вопросам освобождения пленных, заложников и поиску пропавших без вести с 6 сентября поступило 1290 обращений от граждан.

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

По его словам, лично обратились в Центр (ул. Ирининская, 4) 122 заявителя, которые разыскивают пропавших. На «горячую линию» call-центра СБУ поступило 640 таких обращений, на электронные ящики — 528.

База данных, в которой на сегодняшний день около 700 фамилий, постоянно дополняется и уточняется, поскольку в отношении отдельных лиц заявления нередко дублируются — за помощью обращаются родные, друзья, коллеги.

Чтобы найти и вернуть домой каждого украинца, который попал в плен или пропал без вести, Межведомственный центр работает совместно с волонтерами, общественными активистами, независимыми журналистами. Параллельно СБУ ведется активная работа по освобождению и возвращение людей, с их родными поддерживается постоянный контакт.

«Одним из примеров работы является достигнутая путем сложных переговоров договоренность о предоставлении «зеленого коридора», которым родители двух погибших украинских летчиков могут вывезти из района, контролируемого террористами, тела сыновей. Военные летчики — члены украинского экипажа после поражения самолета террористами оставались в нем до последнего, отводя горящую машину от населенного пункта, и погибли как герои. Местные жители, прячась от террористов, забрали тела и обустроили место временного захоронения, поставили крест. Родители уже отправились на место, мы их поддерживаем», — сообщил советник председателя СБУ.

Лубкивский также подтвердил, что Надежда Савченко и Олег Сенцов есть в базе данных украинских граждан, которые должны быть освобождены и возвращены в Украину.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко заявил, что до конца недели из плена должны освободить около 500 украинцев.

Источник: ЛигаБизнесИнформ