Юлия Тимошенко и Юрий Луценко выйдут на свободу, когда украинцы выйдут на улицу — об этом заявил на митинге «Вставай, Украина!» в Ужгороде в пятницу, 15 марта, сказал председатель фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк.

Он отметил, что мало кто надеялся, что в такую ​​погоду в Ужгороде состоится многотысячный митинг, и поблагодарил всех, кто приехал на акцию «Вставай, Украина!».

«Мы здесь для того, чтобы сказать, кто в нашей стране руководит и какую страну мы хотим увидеть. Мы, как оппозиция собрались вместе для того, чтобы получить поддержку миллионов украинцев, чтобы вернуть каждому из вас, кто голосовал за нас на выборах, то большую честь, которую мы получили благодаря этим выборам», — подчеркнул он.

Председатель фракции «Батьківщина» подчеркнул, что власть сегодня имеет только одну цель — «напугать любого, кто встает против этого режима, кто говорит свое «нет» этому режиму, любого, кто думает, кто способен говорить, поднять людей и бороться за свои права».

«Именно поэтому мы начали акцию «Вставай, Украина!» В том числе благодаря воле каждого из вас, благодаря позиции каждого украинца режим поймет, что он не вечен и не они обладают страной, а каждый гражданин государства».

Арсений Яценюк отметил, что акция «Вставай, Украина!» должна привести к отставке президента Януковича.

«Наибольшее зло сегодня в стране — это лично президент Янукович и Партия регионов. И они должны быть отправлены в отставку», — заявил Яценюк.

Он отметил, что оппозиция имеет пакет требований к власти. В частности, это отмена пенсионной и медицинской реформ, принятие закона об образовании, «который даст возможность получать не просто диплом, а образование». Оппозиция, по его словам, требует также принятия нового Налогового кодекса.

«Мы требуем, чтобы они внесли в парламент все законы, которые делают Украину европейским государством. Мы требуем пакет законов о европейской интеграции страны», — отметил Арсений Яценюк.

Оппозиция считает необходимым немедленное принятие решения о выборах мэра Киева и киевской городской власти «и везде, где Партия регионов боится выборов, потому что понимает, что их проиграет».

Также оппозиционные силы требуют расследовать фальсификации на выборах в парламент, незаконность лишения мандатов депутатов, в частности Сергея Власенко в качестве защитника Юлии Тимошенко.

Арсений Яценюк подчеркнул, что оппозиция требует, чтобы президент Янукович пришел в парламент.

«Пусть придет и скажет, что он будет делать в стране. И мы ему скажем, что будем делать в стране, в том числе по отношению к офису президента Януковича. А это — Януковича в отставку и принятие закона об импичменте президента Украины», — заявил он.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Показать еще

«Мы хотим, чтобы наши политические побратимы, Юлия Тимошенко, которую Янукович упрятал в тюрьму, и Юрий Луценко, который также сейчас в тюрьме, — вышли на свободу. Они выйдут на свободу только тогда, когда мы с вами выйдем на улицы», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Он призвал всех присоединиться к всеукраинскому маршу «Вставай, Украина», который состоится в Киеве 18 мая.

«Просим вас прийти и сказать этой власти свое слово. Сказать, что мы в этой стране будем управлять и мы вместе, как украинская политическая нация, как достойные граждане нашего государства, будем вместе побеждать», — призвал он.

Источник Подробности