Сегодня президент Украины Виктор Янукович внесет на рассмотрение ВР изменения в Конституцию по гарантированию независимости судов в соответствии с европейскими и международными стандартами.

Об этом Глава государства сказал во время церемонии принятия присяги судьями, впервые назначенными на должность профессионального судьи, передает пресс-служба ПР.

«Первоочередным считаю внесение в Конституцию Украины изменений, которые в соответствии с европейскими и международными стандартами позволят гарантировать независимость суда», — отметил Виктор Янукович.

Он отметил, что эти нововведения призваны изменить существующую процедуру назначения и увольнения судей, уменьшить роль политических субъектов и наделить основными полномочиями в решении вопросов относительно судей органы, где большинство составят сами судьи.

«Венецианская комиссия осуществила экспертную оценку предлагаемых изменений. И я уже сегодня после тщательной проработки предоставленных предложений передаю этот закон на рассмотрение парламента», — отметил Глава государства.

Он считает, что политические силы должно сплотить решение тех проблем, которые неоднократно критиковал ЕС.