Власть последовательно работает над улучшением уровня жизни и социальной защиты военнослужащих. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал на торжественном заседании, посвященном Дню Вооруженных Сил Украины.

«Несмотря на ограниченные бюджетные ресурсы и большой объем местами непопулярных, но необходимых реформ, Украинское государство делает все возможное для улучшения уровня жизни и социальной защиты военнослужащих», — сказал президент.

Он, в частности, напомнил, что в текущем году было вдвое увеличено денежное содержание моряков, военнослужащих высокомобильных десантных войск и инженерно-технического состава Воздушных сил.

На следующий год, добавил Виктор Янукович, запланировано повышение денежного обеспечения в Сухопутных войсках ВСУ.

В перспективе, отметил Президент, — решение проблемы обеспечения военных жильем. «Сегодня изучается возможность введения ипотечного кредитования для военнослужащих, что позволит им с начала службы накапливать средства для приобретения жилья», — сказал он.

Виктор Янукович также отметил, что и в дальнейшем усиливаться социальная защита ветеранов, военных пенсионеров и их семей. В частности, поэтапное повышение размера военных пенсий до конца этого года составит более 30%.

Источник: «Хвиля», по сообщению Пресс-службы Президента