Россия вместе с бывшим президентом В.Януковичем давно готовились к аннексии Крыма и событий, которые происходят сегодня на Донбассе.

Об этом в интервью изданию «День» заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

По его данным, с декабря 2013 года и до конца февраля 2014-го в структуре СБУ работали три группы высокопоставленных чиновников из ФСБ.

«За эти месяцы все современная оружие, личные дела, архивы — все, на чем базируется профессиональная спецслужба, было вывезено в Симферополь. В последние годы подразделения, которые призваны защищать Украинское государство, были наполнены российской агентурой и планировали разгон Майдана, расстрел людей. Более того, руководство департамента защиты государственности, другие высокопоставленные генералы СБУ в феврале 2014 день и ночь преступно планировали это в одном из помещений СБУ в центре города», — заявил Наливайченко.

Он отметил, что уже в марте этого года на территории Луганской и Донецкой областей были выявлены сепаратистские организации, которые в действительности являются диверсионными группами. Они имели свою идеологию, финансирование и даже склады с оружием.

«Вербовали наемников и переправляли на нашу территорию оружие, в том числе и ПЗРК, ячейки КПУ, бывший министр внутренних дел и бывший руководитель СБУ. А бывший командующий внутренних войск вообще занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России», — заявил глава СБУ.

Наливайченко подчеркнул, что «СБУ в 2013 году делала вид, что всего этого нет, или это — нормальное явление. Все это разрушало украинскую спецслужбу». Фактически, отметил глава ведомства, СБУ помогала врагу.

«Сейчас прекращены все контакты с агрессором, более того, двусторонние договоренности и соглашения расторгнуты. Единственные наши «контакты» — это противодействие подрывным акциям агентуры ФСБ», — заявил Наливайченко.