Геннадий Кернес

Сегодня в Киеве состоится заседание Высшего специализированного суда по рассмотрению ходатайств Генеральной прокуратуры и стороны потерпевших о переносе слушания уголовного дела по подозрению городского головы Харькова Геннадия Кернеса в другую область.

Об этом сообщает народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

«Кроме того, как выяснилось, ни адвокаты потерпевших, ни сами потерпевшие, не в курсе того, что завтра будут заседания обоих судов, так как не получили судебных повесток. А о дате и времени заседания получили сведения из заявления адвоката Геннадия Кернеса, растиражированного час назад по сети Интернет», — отметил он.

Как сообщала «Хвиля», на сегодня также назначено заседание в Дзержинском районном суде Харькова по делу об обвинении Кернеса в похищении, угрозе убийства, пытках участников харьковского Евромайдана.

«Если судья Дзержинского районного судья Задорожный проведет в течении дня и предварительное заседание, и заседание по существу дела, а затем Высший специализированный суд на этом основании заявит, что мол, раз в Харькове дело начало слушаться, то мы умываем руки и не будем переносить слушание дела в другую область или, например, в столицу, то в таком случае диагноз судебной системе Украины сможет поставить каждый, кто был на Майдане и хотел добиться реального изменения положения дел в стране», — отметил А.Геращенко.