Сельское хозяйство Украины, несмотря на экономические и политические трудности продолжает наращивать свой ​​потенциал и укреплять позиции на мировом рынке продовольствия.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, сообщает Latifundist.com со ссылкой на пресс-службу Минагропрода.

Он отметил, что украинский аграрный сектор в последние годы стабильно развивается, он формирует около 13% валового внутреннего продукта государства, обеспечивает 9-11% процентов доходов в государственный бюджет, занимает второе место среди секторов национальной экономики в товарной структуре.

Торговля сельхозпродукцией вносит значительный вклад в формирование положительного сальдо торгового баланса Украины.

Здесь Минагропрод, по его словам, видит особенно важную отправную точку в дальнейшем развитии аграрной политики по интеграции с ЕС.

Европейские преференции открывают мощный экспортный потенциал для украинских сельхозпроизводителей. Только в аграрном секторе до ноября 2014 г. ожидается экономия средств на сумму €179 млн за счет снижения таможенных пошлин. К этому добавляются положительные эффекты в размере около €600 млн в результате выхода на новые рынки, отмечают в Минагропроде.