Самоустранение Виктора Януковича в отношении жестких конфликтов по поводу итогов выборов на мажоритарных округов отражает мейнстрим политического процесса – резкий рост влияния местных элит.

Об этом пишет в авторской статье «Обыкновенный феодализм. Сатурн посткоммунизма пожирает своих детей» на «Хвиле» директор Центра политического анализа «Стратагема»  Юрий Романенко.

«Молчание Януковича в этой ситуации — реальное отражение его способности влиять на эти процессы. Условно говоря, он оказался в роли киевского князя эпохи феодальной раздробленности 12 века. Русь как бы есть, но единого государственного организма по-факту нет. Киев еще почетный приз, но реальная повестка начинает формироваться в провинциях», — отмечает он.

«Если вы еще не поняли, то объясняю популярно — 28 октября зафиксировало фрагментацию Украины как свершившийся факт», — указывает Юрий Романенко.

По его мнению, «это не дурацкая фрагментация по линии Запад-Восток, уже порядком поднадоевшая и набившая оскомину. Это реальная фрагментация, где местные феодалы показали реальный силовой ресурс и волю сопротивляться центру. При этом все имиджевые издержки перекладывались на Януковича, оказавшегося в роли слабого короля. Они несущественны для феодалов, поскольку их ресурс привязан к конкретной территории».

«Это и есть наш магистральный путь, не вымышленная и существующая в головах столичных журналистов и блоггеров борьба светлых демократических сил против темных демонов Партии регионов, а дальнейшая фрагментация и квазифеодализация государства Украина.

Засеянные Кучмой и взращенные его детьми — Ющенко, Тимошенко и Януковичем семена взошли, и начинают давать свои плоды. Сатурн посткоммунизма пожирает своих детей», — резюмирует он.

Полный текст статьи можно прочесть здесь.