МВФ
МВФ

Международный валютный фонд, который утвердил в среду новую четырехлетнюю программу кредитования для Украины в размере $17,5 млрд, обнародовал новые прогнозы экономического развития Украины.

Документ, охватывающий 173 страницы, размещенный на официальном сайте МВФ, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Сильная политика и финансирование в первой половине года, как ожидается, прекратит действие чрезмерных дисбалансов на валютном рынке и быстро восстановит показатели финансовой устойчивости. Тем не менее, основные прогнозы роста были снижены по сравнению с первым обзором по кредитованию стенд-бай», — говорится в документе.

Так, реальный ВВП Украины, по подсчетам МВФ, сократится примерно до минус 5,5% в 2015 году по сравнению с минус 3,4% в предыдущем прогнозе. В следующем году прогнозируется рост этого показателя до 2%.

Эксперты МВФ ожидают, что рост ВВП продолжит расти и превысит докризисный уровень к 2019 году, «что отражает глубину и масштабы нынешнего кризиса».

Что касается других показателей, то в новом докладе Фонда отмечается, что инфляция в Украине в 2015 году достигнет 27%. Дефицит текущего счета, как ожидается, существенно сократится до 1,4% от ВВП. Государственный и гарантированный государством долг, по подсчетам, в этом году достигнет своего пика в 94% от ВВП. Но ожидается, что затем этот показатель будет уменьшаться по постоянной траектории, упав ниже 71% в 2020 году.

При этом отмечается, что риски для роста экономики остаются высокими. Среди них указаны боевые действия на востоке Украины, нестабильность долговых операций и возможное недостаточное участие в них кредиторов, задержки в выполнении требований программы.

Положительным же фактором, который способен восстановить доверие кредиторов, в МВФ считают начало реального урегулирования «геополитического кризиса». Кроме того, ускоренная адаптация производства и экспорта к новому макроэкономического и внешней среды также поддерживать рост.