Ввод так называемого «гуманитарного конвоя», «миротворческих войск», «подразделений МЧС» – один из этапов отработанной российскими властями методологии по захвату чужих территорий.

Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил экс-советник президента РФ, экономист Андрей Илларионов.

Он отметил, что Путин пытается легализовать агрессию по отношению к Украине.

«Сначала на чужой земле начинают орудовать диверсанты и террористы, потом становится ясно, что противостоять вооруженным силам страны, где они действуют, они не могут, – и на помощь к ним спешат так называемые «миротворческие войска», «гуманитарные миссии», «конвои МЧС», настоящая цель которых – легализация сепаратизма, терроризма и аннексий. Этот сценарий хорошо известен, эту методологию агрессор применял неоднократно – в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье», — сказал А.Илларионов.

Эксперт считает, что и захват Крыма, и поддержка террористов на Донбассе, и объявленный так называемый «гуманитарный конвой» МЧС полностью подпадают под определение агрессии, установленное резолюцией № 3314 Генеральной ассамблеей ООН от 14 декабря 1974 года.

«В ней указан один из квалифицирующих признаков агрессии: размещение вооруженных сил или иных силовых подразделений одного государства на территории другого без его согласия, независимо от того, как эти вооруженные силы называются, пусть даже и миротворческими, гуманитарными, конвойными… Хотя благое дело, мне кажется, конвоем не назовут. Речь идет о тяжком преступлении и с точки зрения международного права, и с точки зрения уголовных кодексов Украины и Российской Федерации. Руководству Украины не следует забывать, что компромисс с агрессором от агрессии не спасает. Он лишь усугубляет сложившуюся ситуацию», — отметил он.

А.Илларионов подчеркнул, что Украина должна на всех уровнях заявить о том, что не давала согласия на «гуманитарную миссию» России на своей территории.

«Не могу, конечно, гарантировать, что агрессора это остановит, но корректная квалификация его действиям будет дана», — отметил эксперт.