авианосцы США самолеты
авианосцы США самолеты

Военные инспекторы США и Чехии выполнят наблюдательный полет над территорией Российской Федерации в рамках договора по открытому небу.

Об этом сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает ТАСС.

Договор по открытому небу предоставляет возможность собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих озабоченность у его участников. На данный момент участниками договора являются 34 государства.

«В период с 9 по 14 марта в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Чехии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б с аэродрома в городе Хабаровск», — сказал Рыжков.

В ходе выполнения инспекции российские специалисты на борту самолета будут контролировать строгое соблюдение параметров полета по согласованному маршруту и применения предусмотренной Договором аппаратуры.

Рыжков отметил, что ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.