В Верховной Раде Украины создано межфракционное объединение депутатов «За трезвое будущее»

Как передает корреспондент «Комментариев», об этом заявила председатель объединения, народный депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева.

По ее словам, в объединение вошли 105 нардепов из пяти парламентских фракций, «объединенных абсолютно без политических взглядов».

Бахтеева подчеркнула, что Украина занимает пятое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения. «В год средний украинец выпивает 20 литров чистого этанола, 8 тысяч украинцев стоят на учете с диагнозом «алкоголизм», но на самом деле эта цифра достигает 1,5-2 млн. человек», — добавила депутат.

При этом она сообщила, что новое объединение уже разработало законопроект о повышении акцизного сбора на пиво. «Сейчас акциз на пиво в Украине составляет всего 0,85 грн., и пиво у нас в стране одно из самых дешевых в Европе. Мы предлагает повысить акциз до 2,5 грн., что позволит дополнительно собрать в бюджет 4 млрд. гривен», — добавила Бахтеева.

Вырученные средства депутат предлагает направить на реконструкцию Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

Также Бахтеева инициирует увеличение штрафов за продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет и увеличения возраста, с которого разрешено употреблять алкоголь до 21 года.