Вопреки обращению Церквей и религиозных общин, заверениям представителей действующей власти и личным обещаниям Президента Виктора Януковича, Партия регионов и ее союзники приняли законопроект № 10221, который подрывает фундаментальные принципы свободы совести.

Об этом говорится в заявлении Объединенной оппозиции «Батькивщина».

Как отметили в оппозиции, данный законопроект «предусматривает изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», которые ставят преграды на пути регистрации религиозных организаций, нарушают их право на собрания и процессии, дискриминируют священнослужителей, открывают путь грубому прокурорскому произволу».

«При этом режим в очередной раз цинично игнорирует мнение Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, члены которого представляют более 90% всех религиозных общин Украины, и уже привычно нарушает взятые на себя обязательства перед верующими и их объединениями», — говорится в заявлении.

По мнению «Батькивщины», действующая власть «возвращает, по сути дела, советские нормы наблюдения за Церковью, стремится установить всеобъемлющий контроль за верой и человеческой совестью». «Подавление свободы вероисповедания стало еще одним шагом к созданию «регионалами» полицейского государства, установление авторитарного режима, который сам предпочитает быть политической религией и поэтому отчаянно боится конкуренции со стороны церквей и религиозных организаций Украины, отстаивающих человеческое достоинство и свободу личности», — заявили в оппозиции.

«Батькивщина» также заявляет, что «наступление нынешней власти на религиозную свободу не пройдет для нее безнаказанно; отказ наложить вето на неправедный закон сделает Виктора Януковича в дополнение ко всему им совершенному, еще и гонителем веры».

Накануне Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций попросил Президента наложить вето на законопроект № 1021, поскольку «он не устраивает религиозные организации ни по форме, ни по содержанию».

Источник Главком