Власть хочет дискредитировать украинский парламент. Ей особенно это выгодно в преддверии президентских выборов.

Об этом в интервью Тиждень.ua заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

«Последние события в Верховной Раде свидетельствуют, что власть взяла курс на дискредитацию парламента как будто бы абсолютно ненужной, лишней структуры», — сказал он.

Он напомнил, что в последнее время в СМИ вбрасываются идеи о том, что украинский парламент бесполезен, и без него можно прекрасно обойтись.

«Когда я говорил о дискредитации парламентаризма в Украине, я именно это имел в виду. Перед президентскими выборами власть в частности будет пытаться сыграть на противостоянии «хороший президент — плохой парламент», — уточнил О.Тягнибок.

«Власть сдает сам институт парламента, всех своих парламентских союзников ради создания образа успешного, хорошего президента, который что-то там пытается сделать, в отличие от парламента», — рассказал политик, оценив этот план как хороший, но с дурным исполнением.

Также О.Тягнибок добавил, что осознает риски, связанные с блокированием работы ВР, но считает, что риск оправдан.

«Мы это все понимаем: с одной стороны, мы блокируем парламент, требуя соблюдения законов и Конституции, с другой стороны делаем все, чтобы он все же заработал. То есть мы чем-то рискуем, но ради создания полноценного парламента», — сказал Тягнибок.