Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин, узнав об указе Президента России Владимира Путина о присвоении французскому актеру Жерару Депардье российского гражданства, выразил то ли надежду, то ли уверенность, что в скорости богатые европейцы массово хлынут в Россию.

«На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию», — написал Рогозин на своей странице в Twitter.

При этом пользователи соцсети не слишком бурно отреагировали на такое предположение Рогозина, однако задались вполне резонными вопросами.

В частности, один из них пишет о том, что «абы кому Путин гражданство не даст». «Значит будут покупать?» — пишет пользователь Павел Пятницкий.

А вот Гришин Игорь обеспокоен материальной стороной такого поворота событий. «а есть расчеты на сколько при этом наша казна обогатиться?», — спрашивает пользователь.

Некто Hans de Vreij говорит о том, что «если бы это было правдой, то почему так много крупных русских фирм  держат свои «почтовые ящик HQ» в Амстердаме?»

Дмитрий Рогозин на данные реплики и вопросы пока не ответил.

Как сообщалось, Президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации актера Жерара Депардье.

Напомним, в связи с инициативой Президента Франции Франсуа Олланда ввести 75%-й налог для богатых французов, Жерар Депардье решил сменить гражданство и покинуть страну.

Узнав о решении Депардье, премьер-министр Франции Жан-Марка Эйро назвал такой поступок «жалким». В открытом письме Депардье ответил: «Я отдаю Вам свой паспорт и номер социального страхования, которым я никогда не пользовался. У нас с вами больше нет общей родины. Я настоящий европеец и гражданин мира, как учил меня мой отец».

Позднее французская газета Le Monde написала, что Депардье может получить российское гражданство, процитировав его слова «Путин уже прислал мне паспорт». Кроме того, о готовности принять Депардье в Чечне открыто заявил глава республики Рамзан Кадыров.

Чуть позже, во время большой пресс-конференции российский президент  заявил журналистам, что готов без всяких вопросов предоставить Депардье гражданство. «Если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен и решен положительно», — сказал Владимир Путин.

Напомним, президент Франции социалист Франсуа Олланд намеревался ввести 75%-ный налог в отношении французов, чьи ежегодные доходы превышают миллион евро. Такими довольно жесткими мерами Олланд собирался реализовать свои предвыборные обещания, а именно — восстановить экономику Франции за два года. Кстати, именно на два года и планировалось ввести налог на роскошь для отечественных богачей.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Следует отметить, что недавно скандальный 75%-й налог для богатых во Франции был отменен. В частности, Французский конституционный совет — высший орган, осуществляющий во Франции контроль за соблюдение конституции — объявил, что новый подоходный налог в 75% на доход свыше €1 млн противоречит основному закону страны. В вердикте говорится, что предложенные правительством меры чрезмерны, а механизм подсчета суммы, которую требуется заплатить, неправильный.