Сегодняшняя мобилизация происходит для того, чтобы научить людей на тот случай, когда враг будет пытаться зайти вглубь Украины и его было кому остановить.

Об этом в эфире телеканала Espresso.TV заявил член фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Александр Черненко.

«Когда мы говорим о ситуации на Востоке, надо различать — где есть крик души, где есть эмоции, потому что такие вещи дестабилизируют ситуацию. Сегодня, прежде всего, не нужно нагнетать ситуацию, и главное, нельзя говорить о том, что все , кто сегодня будут мобилизованы — они сразу пойдут на фронт», — сказал Черненко.

Народный депутат отметил, что сегодня в зону проведения АТО отправляются только контрактники или только те, кто имеет боевой опыт.

«Нас ждут очень сложные времена. И мы понимаем, что в ближайшее время, как только потеплеет, военные действия против нас только усилятся. Но для этого нам нужно относиться спокойно. Надо быть готовыми к разным сценариям и не забывать, что цель Путина — не только захватить какие-то территории. Целью Путина является уничтожить Украину экономически, остановить реформы, чтобы мы не стали успешным примером для граждан России», — подчеркнул Черненко.

Напомним, 20 января, в Украине начался первый этап частичной мобилизации населения. Он будет проходить в три этапа. Целью призыва ротация военнослужащих в зоне АТО, где некоторые воюют еще с марта 2014 года.

Мобилизация пройдет по всем областям страны. Жители временно оккупированных «ЛНР» и «ДНР» территорий, а также Крыма могут пойти на фронт добровольно.

Мобилизация коснется военнообязанных запаса в возрасте от 18 до 40 лет, а для высших офицеров — до 65. Также под мобилизацию попадают женщины до 50 лет. Впрочем, вероятно, набор женщин будет происходить на добровольной основе.