Известный украинский политический деятель, народный депутат предыдущих созывов Игорь Юхновский предложил свой вариант Конституции Украины.

«Верховная Рада должна состоять из двух палат, каждой из которых присущи взаимодополняющие цели относительно самой Конституции», — говорится в его материале для ZN.UA.

Согласно проекту Юхновского, Верхняя палата Верховной Рады — Сенат (125 депутатов) — обеспечивает стабильность и неприкосновенность Конституции. Нижняя палата — Национальное собрание (325 депутатов) — в силу предоставленных ей полномочий будет иметь возможность вносить изменения, дополнения, новые положения в Конституцию и т.п.

В отличие от Национального собрания, которое полностью переизбирается каждые пять лет, Сенат после своего создания работает беспрерывно. Сенат состоит из пяти палат, каждая из которых наделена соответствующими полномочиями:

— палата старейшин (патронирует Национальное собрание);

— ученая дума (патронирует деятельность президента, ответственна за устойчивое развитие государства);

— палата экономики (патронирует премьерскую вертикаль);

— палата юстиции (патронирует прокуратуру и суды);

— палата территорий (патронирует единицы самоуправления, областную власть).

Юхновский предлагает ежегодную ротацию одной из палат, что значит — каждый сенатор работает пять лет. От каждой области в Сенат делегируется одинаковое количество депутатов — пять.

«Поскольку абсолютное большинство областей однозначно самоопределено в отношении украинского государства, то наличие Сената обеспечивает Украине политическую стабильность», — подчеркнул автор проекта.

В обязанность Сената входит создание стратегической программы развития Украины и ее соблюдение. Сенат контролирует весь бюджетный процесс государства, качество и соответствие Конституции принятых законов, определяет уровень компетентности министров и губернаторов областей.

Одним из вопросов на референдуме, проведенном в 2000 году Леонидом Кучмой, был вопрос о двухпалатном парламенте в Украине.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Так называемые президентские выборы в России. Путь к делегимитизации Путина

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Показать еще