Японские власти считают, что развернутая Россией в отношении Украины агрессия и аннексия Крыма сравнима с проблемой Курил.

«Во время визита в Бельгию министр иностранных дел Японии Фумио Кисида (Fumio Kishida) подчеркнул: «Ситуация в Украине была изменена за счет силы. Это касается и проблемы северных территорий». Россия не согласна с этим утверждением», — пишет японская ежедневная газета Sankei Shimbun, передает УНИАН.

В ответ на это заявление Министерство иностранных дел России заявило, что Южные Курилы законно принадлежат РФ со времен Второй мировой войны и обвинило Японию в нежелании усвоить уроки истории.

«Мировое сообщество жестко критикует Россию, которая в прошлом году присоединила Крым, нарушив международное право. Министр иностранных дел Японии Кисида просто объяснил мировому сообществу, что ситуация в Украине сравнима с проблемой Курил в том, что статус-кво был изменен силовым путем. Возможно, жесткий ответ России вызван тем, что он надавил на больное место», — предположило издание.

Автор публикации советует «внимательно отнестись к реакции Путина на запланированный визит в Японию в этом году». «В визите и переговорах не будет смысла, если Россия станет заранее отрицать исторические факты. Это следует сообщить российской стороне», — считает он.

Издание подчеркивает, что Россия бросает вызов мировому порядку, не следит за собственными поступками и обвиняет Японию в искажении истории. «Токио необходимо сохранять твердую позицию по «северным территориям» и приводить собственные четкие контраргументы», — говорится в материале.