Когда в государственной казне заканчиваются деньги, каждое украинское правительство придумывает свой способ как убить двух зайцев сразу: и народ отвлечь от насущных проблем и бюджет пополнить. Но за 21 год независимости креативные идеи – закончились. И нынешнее правительство вовсю пользуется старыми проверенными способами. К примеру, в начале января вновь, спустя неполных четыре года всплыла тема о «свином гриппе».

Заведующая отделом Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний АМН Украины Алла Мироненко обнародовала информацию о том, что первый в этом году случай заболевания свиным гриппом зафиксировали в Киеве, сообщает news.mail.ru.

«Пока об эпидемии говорить рано, рост заболеваемости пойдет с середины января. Массовых заболеваний мы не ожидаем, так как этот штамм у нас появляется два сезона подряд и многие его уже перенесли», — подчеркнула Мироненко.

Очевидно, идея о заработке на экзотических и несуществующих в природе заболеваниях, таких как атипичная пневмония, птичий грипп, кошачья диарея, пингвинье бешенство и прочая «гусиная х..ня», так впечатлила отечественных чиновников, что они начали верить в то, что говорят.

Безусловно, никакого свиного гриппа не существует и никогда не существовало. В то, что это исключительно маркетинговая уловка украинцы убедились еще несколько лет назад, когда правительство Тимошенко потратило колоссальные бюджетные деньги на закупку бесполезного лекарства от несуществующей болезни. Тем ни менее, никакой информации о том, что данный препарат был уничтожен или его с рекламациями вернули производителю.

Так что не исключено, что нынешний Кабмин в надежде, что украинцы за несколько лет успели подзабыть о скандале со свиным гриппом, решил и денег подзаработать и отвлечь население от реальных экономических проблем. Чем-то иным объяснить появление информации о заболевании несуществующей болезнью, очень сложно.